Главная Новости Досуг Уничтожение усадьбы Мурашко потянуло на уголовное дело
commentss НОВОСТИ Все новости

Уничтожение усадьбы Мурашко потянуло на уголовное дело

Прокуратура Шевченковского района Киева возбудила уголовное дело в отношении должностных лиц ООО «Пантеон-Инвест» и ООО «Вестига» за умышленное уничтожение исторического памятника XIX века - жилой усадьбы семьи художников Мурашко по ул. Малой Житомирской, 12-А, 12-Б, 14-А, 14-Б

11 октября 2012, 17:10
Поделитесь публикацией:
Уничтожение усадьбы Мурашко потянуло на уголовное дело

Как сообщили "Комментариям" в прокуратуре Шевченковского района Киева, дело возбуждено по ч. 2 ст. 298 УК Украины (уничтожение, разрушение или повреждение памятников — объектов культурного наследия истории).

Напомним, четыре жилых дома усадьбы Мурашко были незаконно переданы в частную собственность ООО "Пантеон-Инвест" и ООО "Вестига".

В мае 2012 года по искам прокуратуры Киева исторический памятник возвращен столичной общине, однако за время пребывания объекта в частной собственности значительно ухудшилось техническое состояние зданий.

"Чиновники обществ "Пантеон-Инвест" и "Вестига" не предпринимали никаких мер для сохранения памятников истории. И фактически довели их до уничтожения. По заключению комиссии Главного управления охраны культурного наследия КГГА от 4 октября дома усадьбы Мурашко находятся в аварийном эксплуатационном состоянии. Возможно внезапное разрушение отдельных конструкций", — отметили в прокуратуре.

Также в выводах специалистов КГГА указано, что "здания имеют прогрессирующие сквозные трещины в несущих наружных и внутренних стенах, перекосы дверных и оконных проемов, обвалы перекрытий. По информации очевидцев, неизвестные лица способствуют разрушению и ухудшению состояния памятника, срывают металлические трубы, радиаторы, выбивают стекла, нарушают перекрытия".

Напомним, дома конца XIX века, в которых жил и работал известный художник А. Мурашко, внесены в Государственный реестр недвижимых памятников Украины и числятся как памятники истории, архитектуры и градостроительства местного значения и включены в энциклопедическое издание "Свод памятников истории и культуры Украины".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!