Главная Новости Досуг В Киеве стартовала масштабная программа профилактики заболеваний позвоночника у детей
commentss НОВОСТИ Все новости

В Киеве стартовала масштабная программа профилактики заболеваний позвоночника у детей

«Центр Евминова» при поддержке общественной организации «Деснянская слобода» запустил в Деснянском районе столицы программу диагностики и профилактики отклонений в развитии позвоночника у детей – «Осанка»

12 октября 2012, 11:24
Поделитесь публикацией:
В Киеве стартовала масштабная программа профилактики заболеваний позвоночника у детей

"По данным "Центра Евминова", в первом классе более 80% детей не имеют проблем с позвоночником. Но уже через десять лет этот показатель едва дотягивает до 7%", — отметил почетный председатель ОО "Деснянская слобода" Александр Лищенко.

По его словам, эта печальная статистика — результат бурного развития компьютерных технологий.

"Нынешнее время по праву можно назвать эрой сидячей жизни. Дети поглощены компьютерными играми и телевидением. Мало двигаются. В итоге у них быстро развиваются позвоночные заболевания. Родители при этом не видят начальные стадии отклонений в развитии позвоночника. Именно поэтому мы инициировали масштабное диагностирование детей Деснянского района. Оно будет проводиться на базе школ района", — пояснил Лищенко. 

Между тем, заслуженный тренер Украины Вячеслав Евминов, презентуя педагогам и родителям Деснянского района программу диагностики позвоночных заболеваний, отметил, что в практике борьбы за здоровье человека на государственном уровне существует колоссальный перекос.

"По данным ВОЗ (Всемирной организации здравоохранения), здоровье детей и взрослых лишь на 10% зависит от качества медицины, лечения. Основной же составляющей здоровья человека является здоровый образ жизни – показатель влияния этого фактора на здоровье составляет 50%. Однако, при этом в Украине 90% средств выделяется именно на те 10%, то есть уже на лечение заработанных недугов, а не на их профилактику, на продвижение здорового способа жизни. В частности, в прошлом году на медицину из бюджета Киева было выделено 2,4 млрд. грн. А на физическую культуру и спорт – всего 44 млн. Вот вам разница — 90.8% против 1,7% от общей суммы расходов на охрану здоровья. При таком подходе — как мы можем рассчитывать на улучшение уровня здоровья наших граждан, — считает Евминов. 

Он также добавил, что у инициативы почетного председателя ОО "Деснянская слобода" Александра Лищенко изначально другая цель – профилактика заболеваний. Именно поэтому "Центр Евминова" поддержал начинание общественной организации. Программа диагностики "Осанка" с помощью методики фото-компьютерной диагностики позволяет, не прибегая к рентгену, определить отклонения в развитии детского позвоночника. 

По словам А.Лищенко, программа уже начала работать в школах Деснянского района. Он пояснил, что участником программы могут стать родители, проживающие в Деснянском районе и желающие проверить развитие позвоночника у своих детей.

"На первом этапе программы наша общественная организация вместе с Вячеславом Евминовым проводит разъяснительные лекции для педагогов и родителей. На втором этапе желающие могут заполнить анкету участника программы. Как только наберется группа в количестве 50-55 детей, специалисты "Центра Евминова" приедут и проведут комплексную диагностику "Осанка". Присутствие родителей во время обследования обязательно", — отметил Лищенко.

Он также добавил, что следующим шагом общественной организации по продвижению здорового способа жизни станет возрождение сети детско-юношеских спортивных школ. По словам Лищенко, в этом направлении разрабатывается отдельная программа. 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!