Главная Новости Досуг Что посмотреть в кино на выходных
commentss НОВОСТИ Все новости

Что посмотреть в кино на выходных

На экранах - драма о хитром миллионере, романтическая история о любви с грузинским акцентом и мультфильм о приключениях самолетиков

12 октября 2012, 16:00
Поделитесь публикацией:
Что посмотреть в кино на выходных

На этой неделе в украинский прокат вышли ленты "Порочная страсть", "Любовь с акцентом" и "Аэротачки".

Драма миллионера, переходящая в триллер


Корпоративная драма – гость на украинских экранах нечастый. И хотя название этого жанра звучит несколько странно, в нем были сделаны довольно значительные картины, получившие статус культовых – например, "Уолл-стрит" Оливера Сттоуна с Майклом Дугласом в главной роли. И вышедшая в прокат "Порочная страсть" (оригинальное название – "Арбитраж") является именно корпоративной драмой, причем местами переходящей в триллер.

Главного героя картины Роберт Миллер (Ричард Гир) – мультимиллионер, харизматичная публичная персона, ловкий аферист и любимец женщин. То ли из-за напористого характера, то ли из-за своих денег, то ли по обеим причинам сразу. Он привык, что в постели его всегда ждет жена (Сьюзан Сарандон) и любовница. Которые, правда, попеременно закатывают скандалы, но, в конце концов, всегда идут на попятную. Дочь Миллера пошла по стопам отца и успешно работает в его мегакорпорации. Все хорошо – лучше некуда.

Но затем режиссер Николас Джареки начинает действовать в соответствии с библейской заповедью "не собирайте себе сокровищ на земле, где моль и ржа истребляют". Сначала Миллер попадает в автокатастрофу, в которой погибает его красавица-любовница, а сам он остается жив и малодушно бежит с места происшествия, бросив машину догорать вместе с телом внутри. Дальше – больше. Огромные деньги корпорации Миллера делаются, так сказать, просто из воздуха, но воздух – опора ненадежная. Все помнят кризис 2008-го, который как раз и был спровоцирован разрушением таких финансовых "мыльных пузырей". Поэтому, почуяв близкий провал, Миллер стремится поскорее, прежде чем раскроются его махинации, продать свой хедж-фонд крупному банку. А по его следу уже идет ушлый и проницательный детектив (Тим Рот), который только и мечтает о том, чтобы засадить беспринципного богатея на много лет. Непредвиденные события и нелепые ошибки нагромождаются, роковой арбитраж становится реальностью, вынуждая героя совершать один отчаянный шаг за другим.

Для режиссера и сценариста фильма, 33-летнего Николаса Джареки "Порочная страсть" – полнометражный дебют. Видно, что автор очень старается очутиться сразу на Олимпе, и, наверно, именно потому многие моменты в картине напоминают штампы жанра: главные герои – светский лев, его любящая, но принципиальная дочь, ироничный и беспощадный детектив… И вообще фильм местами напоминает все тот же "Уолл-стрит". Впрочем, Джареки, в отличие от своего именитого коллеги Стоуна, ставит перед собой не разоблачительные, но развлекательные задачи. И более-менее с ними справляется. Потому что сюжет, прямо скажем, захватывающий. Сарандон и Рот играют прекрасно, Гир… ну, скажем так, достаточно хорош. Так что целом проиcходящее на экране выглядит вполне и вполне пристойно. 

 

 

Романтическая открытка с характерным акцентом


Место действия фильма "Любовь с акцентом" Ризо Гигинеишвилли угадывается первых кадров – это красивейшие горные пейзажи, затерянные среди них древние храмы и прекрасное голубое море. Иными словами, у Гигинеишвилли вышел фильм-открытка, в который можно поместить практически любую сюжетную линию, и она в любом случае будет смотреться красиво. Но режиссер поступил мудро, оттенив роскошную природу Грузии романтическими приключениями главных героев. И в итоге получилась светлая романтическая комедия о настоящей любви: страстной, яркой, неистовой, безудержной, местами наивной и нелепой, но в целом счастливой.

При этом в захватывающие пейзажи органично вписываются не менее колоритные местные жители, приправляя и без того обжигающую картинку кавказcким характером и темпераментом. Ну и, конечно, какая Грузия без Вахтанга Кикабидзе и Нино Катамадзе? Песни из их репертуара вошли в саундтрек фильма, что, без сомнения, пошло ему только на пользу.

Лента состоит из нескольких новелл, действие которых происходит в основном в Грузии. "Фишка" картины в том, что главные герои этих новелл так или иначе пересекаются в последующих частях и каждый по своему борются за свою любовь. В итоге, любовь находят все, и это не может не радовать.

 

Страхи и радости из жизни самолетиков


Мультфильм Тони Тэнга "Аэротачки" сделан в лучших мультипликационных традициях: забавный, красочный и смешной. Создатели называют его анимационным блокбастером. И есть за что: в мультфильме предостаточно спецэффектов, погонь и приключений.

В яркой анимации рассказывается об отчаянной борьбе "за всеобщее признание" маленького самолетика-спасателя Тинни. Самолеты-спасатели живут дружной коммандой и считаются элитным подразделением аэропарка, поскольку выполняют героическую миссию – спасают людей. В этой большой семье Тинни никак не удается добиться признания, поэтому он решается на отчаянный шаг: наперекор своему "старшему товарищу" Капитану Бену отправляется в одиночку спасать жителей города от пожара. Однако, все идет не так, как ему бы хотелось и жизнь отчаянного самолетика оказывается под угрозой. Спасает Тинни от неминуемой гибели никто иной, как Капитан Бен.

Потерпев очередную неудачу, Тинни, движемый чувством вины, добровольно отказывается от своего места в элитном подразделении и уходит работать на шахту. Однако, несчастный случай на новом месте работы поможет доказать маленькому самолетику, что он не зря называется спасателем.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: Дмитрий Десятый, Николай Горский
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!