Главная Новости Досуг Киевский Подол оккупировали герои японского аниме (ФОТО)
commentss НОВОСТИ Все новости

Киевский Подол оккупировали герои японского аниме (ФОТО)

12-14 октября в столице уже в 6 раз прошёл фестиваль японской анимации и культуры «Отобэ»

15 октября 2012, 13:06
Поделитесь публикацией:
Киевский Подол оккупировали герои японского аниме (ФОТО)

Как передает корреспондент "Комментариев", с каждым годом фестиваль становится все более и более популярным – особенно его часть, связанная с костюмированным представлением, или, как называют его сами участники, "косплеем". По словам организаторов в этом году заявки на участие в костюмированном шоу подали около 400 команд.

Косплей-шоу, которое традиционно проводится в центре культуры и искусств Киево-могилянской Академии, в этом году длилось с 2 часов дня до 10 часов вечера, а в воскресение участники прошлись улицами Подола, поднимая простым киевлянам настроение и радуя случайных фотографов.

Косплей на Подоле

"Косплей становится более демократичным, – прокомментировала ситуацию Дария Пасечник, одна из хедлайнеров этого движения. – Если раньше шились костюмы и создавались образы по японским анимэ и манга, то сейчас творческие команды создают много оригинальных образов, а также образов связанных с европейской и американской киноиндустрией и компьютерными играми. Например создаются образы по Бёртоновскому "Трупу невесты", по игре "Angry birds" или по Диснеевским мультфильмам".

Помимо грандиозного костюмированного шоу в программе фестиваля концерты J-Rock групп, фото и видеоконкурс, конкурс рисунков, чемпионат по игре "Го", всевозможные мастер-классы и грандиозный трёхдневный киномарафон. Сюрпизом этого года стали мастерклассы по японской карточной игре "Ханафуду" — любимому развлечению японских якудза и южнокорейских пенсионеров.

Отметим, что количество подобных фестивалей по всей Украине с каждым годом растёт, наиболее масштабные, помимо киевского "Отобэ", харьковский "Yoroconde" и львовский "Анікон", днепропетровский "Акихабара", донецкий "Nihon Taisai". Всего по Украине за год проводится 30-40 различных культурных мероприятий посвящённых японскому анимэ и его субкультуре.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: Александр Заклецкий
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!