Главная Новости Досуг Семейным врачам разрешили умирать на работе
commentss НОВОСТИ Все новости

Семейным врачам разрешили умирать на работе

Столичные чиновники считают, что одного доктора хватит на три тысячи пациентов

17 октября 2012, 00:15
Поделитесь публикацией:
Семейным врачам разрешили умирать на работе

В погоне за реализацией печально известной медреформы украинские чиновники уже традиционно придумывают самые разнообразные ноу-хау. Особенно заметны на этом поприще столичные градоначальники: не успел глава Киевской городской администрации Александр Попов пообещать семейным врачам доплаты, пропорциональные показателям здоровья пациентов (которые они, впрочем, получили бы и без него), как глава столичного Горздрава решил увеличить количество этих самых пациентов. Начальник Главного управления здравоохранения Виталий Мохорев заявил, что по существующим нормативам врач первичного звена будет обслуживать от 1500 до 3000 человек. Причем верхний порог якобы установили во избежание перегрузки врачей и снижения качества предоставления медицинских услуг. В случае же превышения допустимого предела желающих прикрепиться к конкретному специалисту, администрация лечебного учреждения будет предлагать жителям другую кандидатуру. Тем же, кто не набрал необходимых 1500 пациентов, придется повышать свою квалификацию или вообще отказаться от врачебной практики.

Между тем, сами семейные доктора из разных регионов страны, с которыми поговорили "Комментарии", называют цифры, озвученные Мохоревым, нереальными. "Сегодня ситуация такова, что семейный доктор не успевает качественно обслужить даже полторы тысячи человек", — рассказали нам в отделении семейной медицины одной из львовских поликлиник. По нормам, спущенным семейным врачам из Министерства, на прием взрослого пациента доктор должен тратить 17 минут, на ребенка – 15. При этом на докторов ложится масса бумажной работы (заполнить карточку, выписать рецепт, дать направление на анализы), так что выслушать жалобы пациента и разработать для него схему лечения за это время просто нереально. Поэтому вместо положенных 3,5 часов семейные доктора нередко проводят на приеме 4-5 часов. А ведь кроме приема в амбулатории доктор должен ходить на вызовы. Как правило, их около 7-8 в день, при этом на каждый государство выделяет доктору полчаса. Сами врачи говорят, что за это время, учитывая проблемы с транспортом, доктор иногда успевает лишь раздеться-одеться. А ведь ему во время визита нужно не только обследовать самого больного, но и поговорить со всеми членами семьи. "Это значит, и бабушке давление измерить, и дедушке клизму поставить, и на ребенка посмотреть", — рассказали "Комментариям" в столичной амбулатории. Кроме того, некоторые категории пациентов семейные врачи обязаны посещать независимо от вызовов. Так, к примеру, детей, которым еще не исполнился год, доктора должны осматривать на дому два раза в месяц. По беглым подсчетам из 3 тысяч человек, закрепленных за доктором, около трети будут составлять дети, из них приблизительно две сотни – малыши до первого года жизни. Итого – около четырехсот обязательных визитов к маленьким деткам в месяц. Плюс к этому стоит добавить обязательные обходы инвалидов. К тому же, мамы и люди с хроническими заболеваниями получают номер мобильного телефона врача, так что доктору могут позвонить за советом и среди ночи. При всем этом на семейных докторов возложена ответственность за плановую вакцинацию взрослого населения и детей. И в довершение ко всему – необходимость заполнять тонны бумаг.

Между тем, чиновники ничего страшного в такой загруженности врачей не видят. Так, в киевской городской администрации уверяют: такие нормативы, установленные Кабмином, гарантируют предоставление качественной медицинской помощи. Сами доктора воспринимают расчеты чиновников с пессимизмом: "У меня при 1,5 тысяч пациентов доктора живут на работе. Если повесить на них по 3 тысячи человек, то они просто умрут на рабочем месте". В этой гонке за количеством охваченного семейной медициной населения глупо говорить о том, насколько чутко врач будет относиться к проблемам отдельно взятого больного. Ведь даже сами чиновники говорят: пока не существует жесткой корреляции между количеством закрепленных за врачом первичного звена пациентов и качеством медицинского обслуживания. "Главная задача семейного врача — заниматься профилактикой заболеваний. Чем эффективнее профилактическая деятельность врача и медсестер — тем меньше обращений за медицинской помощью", — считает глава киевского Горздрава.

Но когда врачу заниматься этой самой профилактикой – загадка. Особенно учитывая тот факт, что общаться с людьми в белых халатах наши граждане не очень-то и любят. Да и сам доктор, получающий унизительно мизерную зарплату, вряд ли будет заинтересован в здоровье своих пациентов. "Ставка на профилактику может быть действенной только в том случае, если реформа будет финансироваться в полном объеме, а если она имеет только декларативный характер, то и результат будет "как всегда", — сказал "Комментариям" президент Всеукраинского совета защиты прав и безопасности пациентов Виктор Сердюк. Вполне вероятно, что требуемая госаппаратом профилактическая работа выльется в банальное прописывание доктором препаратов определенных фармацевтических компаний. И доктор копеечку заработает, и фармацевты заткнут дырку, образовавшуюся в результате запрета рекламы почти 400 наименований лекарств. Не зря же разработчики медреформы считают, что время бесплатной медпомощи в Украине закончилось. Что же до рядового пациента, то о нем, как обычно, государство предпочитает думать в последнюю очередь.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: Алиса Неделина
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!