Главная Новости Досуг Умерший в США блоггер-паралитик оказался живым и здоровым шутником
commentss НОВОСТИ Все новости

Умерший в США блоггер-паралитик оказался живым и здоровым шутником

В США разоблачили блоггера, который выдавал себя за глухого и парализованного инвалида-колясочника и вел вдохновляющий дневник о том, как жить полной жизнью

17 октября 2012, 13:44
Поделитесь публикацией:
Умерший в США блоггер-паралитик оказался живым и здоровым шутником

Дэвида Роуза охотно цитировали в интернете, но спустя неделю после обретенной славы в его блоге появилась запись сестры, которая сообщала, что автор скончался. Когда же родственники отказались встречаться с фанатами Дэвида и не показали свидетельство о смерти — у блоггеров закрались сомнения и они решили проверить, кем на самом деле был Дэвид Роуз, сообщает "NEWSru.ua".

 У "блоггера-паралитика" был Twitter, страничка на Facebook и блог, в которых он активно делился своими наблюдениями о жизни и собрал тысячи читателей, пишет The Huffington Post. Сейчас все эти странички уже удалены. Там Дэвид Роуз публиковал фотографии и внушал читателям прописные истины вроде: "Делайте всегда то, что правильно. Всегда! Но прощайте себя, если иногда об этом забываете".

 7 октября Дэвид Роуз писал в своем микроблоге, что он в больнице и скоро умрет, отмечает The Daily Mail. Спустя четыре дня сестра Дэвида написала в его Twitter, что ее брат скончался и просил своих подписчиков читать его блог.

 Смерть популярного блоггера не прошла незамеченной — о ней писала, например, газета The Daily Mail, которая теперь подробно описывает, как лжеблоггера разоблачили.

Дэвид Роуз: чужие фото, написание постов силой мысли и сестра-фейк

 Читательница Дэвида Роуза Кристи-Энн первая заподозрила неладное. Ей показалось странным, что парализованный блоггер может так активно общаться с читателями. Как объяснял сам Дэвид, для напечатания постов он использует специальное устройство Tobii, которое с помощью инфракрасного излучения улавливало движение его глаз. Кристи-Энн подсчитала, что с этим аппаратом можно написать не более четырех слов в минуту, а Дэвид общался со своими читателями очень активно.

 Кроме того, Кристи-Энн отмечает, что человек, который называл себя Дэвидом Роузом, пользовался сервисом, позволяющим отвечать сразу на несколько комментариев в Twitter. Пользование таким порталом явно недоступно парализованному человеку.

 Блоггерам удалось также установить личность человека, фотографии которого публиковал Дэвид Роуз. Им оказался действительно разбитый церебральным параличом Хантер Данн — его снимки есть на сайте компании Tobii.

 Под подозрение попало и существование сестры блоггера. Журналист Джон Резиг связался через интернет с Николь Роуз, представился поклонником ее брата и хотел договориться о посещении похорон умершего блоггера в Лос-Анжелесе. Но девушка отказалась с ним увидеться.

 Дотошные блоггеры уже разведали, что никакой Николь Роуз не существует, также как и разбитого параличом автора воодушевляющего дневника. На фотографиях, которые Николь называла своими, оказалась малоизвестная актриса.

 Как отмечает издание Gawker, блоггеры имели все основания верить в существование Дэвида Роуза. Он завел свой блог еще в 2007 году, у его сестры тоже был давний аккаунт в соцсетях. Много лет эти два пользователя общались между собой. "Если эта история действительно поддельная, то это была одна из самых сложных хитростей, который мы когда-либо видели", — отмечает один из разоблачителей Дэвида Роуза.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!