Главная Новости Досуг Набоковскую «Лолиту» запретили за пропаганду педофилии
commentss НОВОСТИ Все новости

Набоковскую «Лолиту» запретили за пропаганду педофилии

В Санкт-Петербурге отменили моноспектакль «Лолита», показ которого должен был состояться 21 октября в музее «Эр.арта»

22 октября 2012, 06:45
Поделитесь публикацией:
Набоковскую «Лолиту» запретили за пропаганду педофилии

Решение об этом принял режиссер постановки Леонид Мозговой, сообщает "РБК".

Ранее на имя руководства "Эрарты" поступило обращение, подписанное группой казаков Санкт-Петербурга. По мнению возмущенных, представление по мотивам творчества Владимира Набокова несет угрозу для общественной нравственности. Казаки предупредили, что постановка "Лолиты" входит в противоречие с нормами закона, запрещающего пропаганду педофилии, а, кроме того, является грехом, с точки зрения православного вероучения.

"Мы просим вас одуматься и не создавать провокационных сценариев, поскольку мы убеждены — это не может быть просто так, это зачем-то нужно", — подытожили авторы письма. Л.Мозговой внял этому предупреждению и отменил действо.

В интервью СМИ режиссер охарактеризовал казаков как "недалеких" людей, "не знающих культуру". Конфликтные отношения с ними режиссер считает нежелательными для себя.

Вместе с тем, в арт-сообществе Санкт-Петербурга не исключают, что речь шла о шутке. Одним из единомышленников казачьей общественности оказался поэт Артем Суслов, известный рядом эпатажных выходок.

Ранее в северной столице России были отменены концерт "Граждане бесы" и выставка галериста Марата Гельмана. В обоих случаях устроители ссылались на резкую реакцию верующих.




Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!