Главная Новости Досуг Конец осени в Киеве ознаменуется масштабным арт-форумом (ФОТО)
commentss НОВОСТИ Все новости

Конец осени в Киеве ознаменуется масштабным арт-форумом (ФОТО)

В рамках ART KYIV contemporary три десятка галерей из шести стран мира представят украинцам последние тенденции в мире современного искусства

23 октября 2012, 14:04
Поделитесь публикацией:
Конец осени в Киеве ознаменуется масштабным арт-форумом (ФОТО)

В первые дни ноября в столичном Мистецьком Арсенале стартует масштабный проект, посвященный современному искусству в Украине, – ART KYIV contemporary. Мероприятие проходит уже в седьмой раз, но в этом году оно променяет привычный ярмарочный характер на формат масштабного форума.

Как сообщили "Комментариям" организаторы проекта, три десятка ведущих галерей из Украины, Польши, России, Италии, Германии и Франции представят специально подготовленные проекты современных художников, познакомят коллекционеров и ценителей искусства с последними наработками и яркими именами из разных стран мира.

Виктор Вазарели.

Виктор Вазарели. "Гуива", 1977 г. Сериграфия, 90 х 77 см

В программе форума – несколько национальных платформ и спецпроектов. В частности, в рамках Венгерской платформы посетители смогут ознакомиться с творческим наследием французского художника венгерского происхождения Виктора Вазарели – автора с мировым именем, повлиявшим на развитие не только искусства, но и дизайна и архитектуры. Экспозиция представлена 140 работами Вазарели, среди которых более сотни сериграфий (разновидность шелкографии, полученная в результате многократного наложения слоев краски), два десятка арт-объектов, автопортрет самого автора и единственное в мире произведение искусства, побывавшее в космическом пространстве — коллаж "Космос (Вихрь)" 1981 года.

Виктор Вазарели.

Виктор Вазарели. "Исследование света", 1939 г. Сериграфия, 56 x 53 см

Итальянский платформа будет представлена известными итальянскими галереями Aria Art Gallery, White Room Gallery, Barbara Paci Gallery. При этом в экспозиции будут представлены не только итальянские авторы, но и другие всемирно известные художники. Украшением же Итальянской платформы станет экспозиция работ современных художников в мраморе от галереи Barbara Paci Gallery. Кроме того, Aria Art Gallery представит подборку лучшего итальянского видеоарта 2000-х и творчество молодых авторов.

Специальные проекты форума ориентированы не только на профессиональную аудиторию, но и на широкого зрителя. Проект "Исключительно живопись. Новейший украинский фигуратив" исследует интерес художника в фигуративном изображении. Среди участников проекта: Василий Цаголов, Арсен Савадов, Александр Ройтбурд, Илья Чичкан, Юрий Пикуль, Гамлет и другие современные авторы.

Виктор Вазарели.

Виктор Вазарели. "Бегущие зебры", 1944-1947 гг. Сериграфия, 50 х 70 см

Проект "Х.Десять" от одной из крупнейших и самых успешных галерей России – галереи "Триумф" – представит выставку творческого тандема Александра Виноградова и Владимира Дубоссарского. Экспозиция будет состоять из восьмидесяти работ, созданных за последние 10 лет и ранее не выставлявшихся. По словам художников, они почувствовали ответственность перед собственными творениями, которые не были завершены и продемонстрированы, поэтому и решили собрать их в отдельный проект.

Кроме того, на ART KYIV contemporary будут представлены Образовательная и Параллельная программы, в рамках которых пройдут конференции, круглые столы, дискуссии, лекции украинских и зарубежных экспертов. Специальное событие – встреча и панельная дискуссия с признанным классиком современного искусства, специальным гостем нынешнего форума Эриком Булатовым.

Работать форум будет в течение почти трех недель – с 1 по 18 ноября.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!