Главная Новости Досуг На мировых фондовых рынках наблюдается положительная динамика
commentss НОВОСТИ Все новости

На мировых фондовых рынках наблюдается положительная динамика

9 октября 2009, 15:53
Поделитесь публикацией:
На мировых фондовых рынках наблюдается положительная динамика

На мировых фондовых рынках вчера наблюдалась положительная динамика на фоне хорошего начала сезона отчетов за 3Кв09 и обнадеживающей макростатистики.

Квартальные результаты Alcoa превзошли ожидания рынка по доходам и чистой прибыли за счет успешного урезания расходов и сильного спроса на алюминий со стороны Китая.

Увеличившийся спрос на алюминий со стороны американского автопрома также помог компании в 3Кв09. Из макростатистики стоит выделить резкое понижение первичных заявок на пособия по безработице на прошлой неделе с 551 тыс. до 521 тыс., самого низкого уровня с января. Помимо этого индикатор розничных продаж за сентябрь показал прирост на 0,1% м/м, что также прибавило оптимизма рынку.

Однако рост продаж в основном наблюдался у дисконтных ритейлеров, а ритейлеры, ориентированные на высший ценовой сегмент, по прежнему испытывают падение продаж, превышающее 10%. В целом отчет Alcoa, позитивная статистика по рынку труда и розничным продажам в сентябре определили бычьи настроения на фондовом рынке: индекс DJIA вырос на 0,6% до 9786 пунктов, индекс S&P 500 прибавил 0,7% до 1065 пунктов. Европейские индексы закрылись еще большим ростом, индекс DJ Stoxx 600 вырос на 1,3%, закрывшись на отметке 243 пункта.

Все 18 площадок Европы зафиксировали рост индексов. С технической точки зрения индекс S&P 500 вплотную приблизился к ключевому сопротивлению на уровне 1065-1075 пунктов, успешное прохождение которого будет зависеть от квартальных отчетов, выходящих на следующей неделе. Российские индексы обновили максимумы за последние 12 месяцев на фоне роста цен на нефть, промышленное сырье и драгметаллы, а также ослабления доллара. Индекс РТС подпрыгнул на 3,7% до 1334 пункта, индекс ММВБ вырос на 4,3%, закрывшись на отметке 1278 пунктов. Рост зафиксировали практически все голубые фишки на ММВБ, однако, повышенным спросом пользовались бумаги банковского и нефтегазового сектора: ВТБ (+7,2%), Сбербанк (+6,4%), Газпромнефть (+6%), ЛУКОЙЛ (+5,2%).

На фоне уверенного роста фондовых рынков и ослабления доллара, нефть марки WTI прибавила USD 2,1 дойдя до USD 71,7 за баррель. Золото продолжает бить рекорды, зафиксировав максимальную внутридневную цену на уроне USD 1060 и закрывшись на отметке USD 1055 за унцию, увеличившись по итогам дня на USD 12. Быстрое падение доллара по-прежнему является главной причиной роста спроса и цен на золото.

По материалам: Корреспондент.net

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!