Главная Новости Досуг Эра "дешёвой нефти" подходит к концу
commentss НОВОСТИ Все новости

Эра "дешёвой нефти" подходит к концу

9 октября 2009, 15:55
Поделитесь публикацией:
Эра "дешёвой нефти" подходит к концу

По данным британского Совета энергетических исследований, эра "дешевой нефти" подходит к концу.

Так, в обнародованном докладе Совета говорится, что 10 крупнейших на сегодняшний день нефтяных месторождений в мире истощаются.

Вместе с тем, авторы доклада полагают, что существует серьезный риск, что к 2020 году мировое производство нефти достигнет пика и пойдет на убыль.

Также исследователи уверены, что все месторождения, где нефть можно было добывать относительно легко, уже разработаны, в то время как новые запасы требуют значительно более сложных и дорогостоящих способов добычи.

"Чтобы к 2030 году избежать спада производства, нужно будет найти замену более чем двум третям нынешних месторождений", — утверждается в докладе.

Между тем, в мире не прекращаются споры о том, когда же добыча нефти достигнет своего исторического максимума. Некоторые аналитики считают, что этот этап уже пройден, и спад производства нефти в ближайшем будущем приведет к серьезному глобальному кризису.

Другие полагают, что говорить об истощении мировых запасов и спаде добычи преждевременно. Трудно установить, кто же в этом споре прав, поскольку, как утверждают исследователи, в мире до сих пор не существует четких критериев определения запасов нефти.

Причиной тому является "недостоверность источников информации, нерегулярность ее поступления, а также частое отсутствие независимого аудита, который мог бы подтвердить данные производителей".

Также в докладе говорится, что государства и нефтеперерабатывающие компании часто скрывают объемы разведанных запасов — в частности, это касается стран ОПЕК.

Проблема усугубляется еще и тем, что правительства разных государств, в том числе и Великобритании, по мнению авторов доклада, мало озабочены истощением глобальных нефтяных ресурсов, а потому в случае негативного развития ситуации мировое сообщество может оказаться совершенно неподготовленным к энергетическому кризису.

По материалам: Корреспондент.net, Би-би-си

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!