Главная Новости Досуг Сегодня отмечают Всемирный день борьбы с инсультом
commentss НОВОСТИ Все новости

Сегодня отмечают Всемирный день борьбы с инсультом

Инсульт перестает быть диагнозом лишь пожилых людей, врачи все чаще фиксируют это заболевание не только у 25-30-летних россиян, но и у детей

29 октября 2012, 12:26
Поделитесь публикацией:
Сегодня отмечают Всемирный день борьбы с инсультом

Об этом сообщила директор НИИ цереброваскулярной патологии и инсульта РНИМУ имени Пирогова в России Людмила Стаховская накануне Всемирного дня борьбы с инсультом.

Всемирный день борьбы с инсультом отмечается 29 октября в 40 странах мира. 

Характер болезни

"Всегда считалось, что инсульт — это проблема пожилых. Но сегодня мы отмечаем омоложение инсульта. Это не говорит о том, что он чаще встречается у молодых, чем у пожилых. Но если 20 лет назад пятидесятилетний человек поступал к нам с инсультом, он считался молодым пациентом, то сейчас в одной палате могут лежать молодые люди и 24, и 25, и 27 лет. Более того, мы уже сейчас ставим проблему инсультов у детей", — сказала Стаховская.

Симптомами инсульта являются внезапный перекос лица, затруднение речи, слабость на одной стороне тела в руке или в ноге. Более редкие проявления — головокружение, внезапная потеря сознания.

Мероприятия против инсульта

Медики напомнили, что факторами, которые могут спровоцировать инсульт, являются, прежде всего, наличие повышенного артериального давления, мерцательной аритмии, повышенный холестерин. Врачи рекомендуют отказаться от табака, снизить в своем рационе число жирных продуктов, употреблять больше овощей и фруктов и обязательно заниматься физическими упражнениями в зависимости от своего возраста и состояния здоровья.





Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!