Главная Новости Досуг Обнаружены нейроны, отвечающие за сжигание жира
commentss НОВОСТИ Все новости

Обнаружены нейроны, отвечающие за сжигание жира

Избыточный вес возникает из-за дисбаланса между приростом и расходованием калорий. Управление энергетическим обменом находится под нервным и гормональным контролем, и главный игрок тут — гипоталамус, небольшая железа в мозгу 

30 октября 2012, 09:35
Поделитесь публикацией:
Обнаружены нейроны, отвечающие за сжигание жира

Именно сюда сходятся все сигналы, которые оказывают влияние на энергетический баланс организма, от интенсивности сжигания жировых запасов до эмоционального состояния, пишет "Компьюлента".

Нейроны гипоталамуса находятся в активнейшем диалоге друг с другом. Знай мы его детали, это помогло бы выяснить причину целого ряда метаболических расстройств, связанных с энергетическим дисбалансом. Исследователям из Медицинского центра дьяконицы Бет Израэль (США) удалось хотя бы отчасти понять, что за процессы в гипоталамусе отвечают за расход и потребление калорий.

 В статье, опубликованной в журнале Cell, учёные пишут, что нейроны, непосредственно участвующие в этом процессе, находятся в так называемом дугообразном ядре гипоталамуса. Эти нейроны пользуются нейромедиатором ГАМК (гамма-аминомасляная кислота). У мышей подавляли способность выделять ГАМК, и они быстро набирали вес, хотя ели столько же, сколько и раньше.

 Дальнейшие исследования показали, что нейроны дугообразных ядер гипоталамуса управляют активностью бурого жира, который как раз отвечает за сжигание лишних калорий и превращение их в тепло. То есть удалось обнаружить нейронную цепь, в ведении которой находится термогенез: нейроны дугообразных ядер выделяют нейромедиатор ГАМК, который чувствуют другие нейроны, отправляющие сигнал дальше к бурой жировой ткани. Эта цепь не влияет на количество поглощаемой пищи, но определяет интенсивность её сжигания. Если в этих нейронах что-то случится, то избыточный вес появится при любой, даже самой умеренной и полезной диете.

 Очевидно, если целенаправленно действовать на эти нейроны, стимулировать у них выброс нужного нейромедиатора, это повлияло бы на энергетический обмен, усилило сжигание жиров и помогло избавиться от избыточного веса. Однако, прежде чем переходить к клиническим испытаниям, нужно убедиться, что этот механизм есть и у нас: всё-таки, как недавно было показано, человеческий "бурый" жир заметно отличается от настоящего бурого жира у животных.

 Подготовлено по материалам Medical Xpress.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!