Главная Новости Досуг В Италии Ада Роговцева получила премию имени Гоголя
commentss НОВОСТИ Все новости

В Италии Ада Роговцева получила премию имени Гоголя

Актриса Ада Роговцева, народная артистка СССР, а также писатель и сценарист Андрей Курков и руководитель Донецкого театра, оперы и балета Вадим Писарев стали лауреатами международной Премии Н.В.Гоголя в Италии

7 ноября 2012, 14:09
Поделитесь публикацией:
В Италии Ада Роговцева получила премию имени Гоголя

Церемония награждения состоялась накануне вечером в стенах римской исторической Виллы Медичи, где с 1803 года еще по указу Наполеона действует Французская академия, передает "Зеркало недели".

В этом году премия была посвящена памяти выдающегося украинского артиста Богдана Ступки, героя Украины, первого украинского лауреата Премии Н.В.Гоголя в Италии, и объединила представителей культуры трех стран — Украины, Италии и России.

Как отметила Роговцева, особенность премии еще и в том, что творчество Гоголя соединило актрису с Богданом Ступкой, первым лауреатом Гоголевской премии.

"Мы вместе снимались в экранизации "Тараса Бульбы" режиссера Владимира Бортко. Поэтому эта премия — это еще и память о Ступке, великом актере, моем замечательном коллеге — уход которого невосполнимая потеря для нашего искусства... Так получилось, что в Италию мы поехали вметсе с родственниками Богдана Сильвестровича... И он вроде бы незримо присутствовал рядом с нами...", — отметила Роговцева.

С российской стороны награды удостоены писательница Елена Костюкович, переводчица классика современной итальянской литературы Умберто Эко, ученый-итальянист Михаил Андреев, автор исследований о творчестве Данте, Ариосто, Макиавелли, Гольдони.

Литературно-общественная премия, носящая имя Николая Гоголя, существует с 2009-го и была учреждена в год 200-летия со дня смерти писателя. Среди ее обладателей прошлых лет — итальянский сценарист, поэт и художник Тонино Гуэрра, английский режиссер Питер Брук, профессора Евгений Солонович и Юрий Манн, директор ГМИИ имени А.С.Пушкина Ирина Антонова, режиссер Юрий Любимов, художник Борис Мессерер, писатель Андрей Битов.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!