Главная Новости Досуг На Донетчине поймали киберпреступников, «чистивших» банкоматы
commentss НОВОСТИ Все новости

На Донетчине поймали киберпреступников, «чистивших» банкоматы

В Мариуполе Донецкой области правоохранители задержали двух «скиммеров», которые при помощи электронного устройства снимали деньги с карточек граждан. Воры успели снять около 20 тысяч гривен

9 ноября 2012, 02:00
Поделитесь публикацией:
На Донетчине поймали киберпреступников, «чистивших» банкоматы

Как сообщили "Комментариям" в Министерстве внутренних дел, подозреваемые задержаны на месте преступления, в отношении злоумышленников, один из которых гражданин другой страны, возбуждено уголовное дело по двум статьям Уголовного кодекса Украины

Как рассказал начальник управления по борьбе с киберпреступностью Донецкой милиции Андрей Небытов, от сотрудников службы безопасности одного из банков была получена информация об установлении так называемой "накладки" на один из банкоматов их сети.

Была сформирована группа, которая выехала на место. В результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий задержали двух злоумышленников возрасте 54 и 31 года, являющимися родственниками. Один из них, гражданин России, имел вид на жительство и жил в Лондоне, второй — житель Мариуполя.

По информации правоохранителей, задержанные признали свою вину и рассказали, что эти устройства они изготавливали самостоятельно, покупая комплектующие на специальных зарубежных сайтах.

В ходе осмотра квартиры одного из задержанных было обнаружено специально оборудованное место, где изготавливались устройства для получения банковской информации. Оперативники изъяли 10 пластиковых карточек с прикрепленными бумажками, где были написаны сведения о деньгах на счете и пин-коды, устройство для записи информации, системный блок компьютера, около 300 чистых пластиковых карт, накладку на банкомат, оснащенную скрытой видеокамерой, и скимминг- устройство.

Проверка показала, что злоумышленники устанавливали "накладки" в Мариуполе на одном и том же банкомате с июля этого года. Со счетов граждан им удалось снять около 20 тысяч гривен. В ходе расследования уголовного дела продолжается работа по установлению всех граждан, пострадавших от действий злоумышленников.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!