Главная Новости Досуг Калифорния выступила против обязательной маркировки ГМО
commentss НОВОСТИ Все новости

Калифорния выступила против обязательной маркировки ГМО

Калифорнийские избиратели отклонили «Предложение 37» (Proposition 37), принятие которого ввело бы обязательную маркировку генетически модифицированной (ГМ) пищи, или пищи, произведенной из генетически-модифицированных организмов (ГМО), на территории штата

9 ноября 2012, 01:03
Поделитесь публикацией:
Калифорния выступила против обязательной маркировки ГМО

Об этом сообщает "Medportal.ru" со ссылкой на ScienceInsider.

 В голосовании 6 ноября приняли участие 98,5 процента избирателей, введение запретительной меры было отклонено 53 процентами против 47 процентов голосов.

 "Предложение 37" стало объектом внимания и сбора средств на поддержку кампании по его принятию в апреле 2012 года. Однако противникам маркировки ГМО-пищи, включая представителей агробизнеса, удалось собрать 45,8 миллиона долларов, тогда как его сторонники запрета на торговлю немаркированными продуктами, произведенными с помощью генно-инженерных технологий, привлекли на проведение кампании 8,4 миллиона.

 По данным предварительных опросов, в пользу "Предложения 37" высказались две трети калифорнийских избирателей. Наблюдатели считают, что резкое изменение общественного мнения накануне голосования произошло под влиянием СМИ, освещавших, в частности, дебаты внутри научного сообщества. Незадолго до дня голосования с заявлением о бессмысленности "Предложения 37" выступил совет директоров старейшей научной организации США, Американской ассоциации содействия развитию науки (AAAS).

 Как передает Mercury News, несмотря на поражение своей инициативы в Калифорнии, самом населенном штате, активисты групп, поддерживающих законодательное принятие обязательной маркировки ГМ-продуктов на федеральном уровне, намерены инициировать голосование по этому вопросу в штатах Вашингтон и Орегон, уличная акция в поддержку "Предложения 37" прошла 7 ноября в Вашингтоне, Округ Колумбия.

 Ученые, не возражающие против "Предложения 37", считают, что, несмотря на отсутствие научных данных о вреде ГМО-продуктов, маркировка нужна для соблюдения прав человека, который "должен знать, что он отправляет в свой организм"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!