Главная Новости Досуг Власть отмахнулась от долгов «Первого Национального»
commentss НОВОСТИ Все новости

Власть отмахнулась от долгов «Первого Национального»

Министерство финансов подало иск на НТКУ и требует от государственного телеканала уплаты 25 миллионов гривен

15 ноября 2012, 13:52
Поделитесь публикацией:
Власть отмахнулась от долгов «Первого Национального»

Как заявляет в своем обращении Профсоюз НТКУ, эти средства должны пойти на погашение кредита, предоставленного НТКУ еще в 1996 году из государственного бюджета в рамках сотрудничества Украины и Японии, пишет "Телекритика".

"Национальная телекомпания Украины оказалась на грани банкротства, из-за чего трудовой коллектив может потерять работу. Поэтому руководство НТКУ отказалось от празднования Дня работников радио, телевидения и связи", — отметили в Профсоюзе НТКУ.

Напомним, японский кредит был взят в 1996 году на сумму $13, 5 млн., выделялся на закупку технического оборудования, которое сейчас является уже устаревшим.
Как отметил гендиректор НТКУ Егор Бенкендорф, этот вопрос будет решен в ближайшее время.

"Согласно договоренностям, часть так называемого "японского кредита" должна была уплатить НТКУ за счет собственных средств, а часть — Министерство финансов в рамках финансирования государственных телерадиокомпаний", — пояснил Бенкендорф.

"Среди множества других долгов, доставшихся в наследство от моих предшественников, находилась и часть кредита, которая должна была погашаться за счет средств НТКУ, но на протяжении всего моего руководства компанией мы планомерно находили средства для погашения своей части кредита и до конца 2012 года планируем погасить ее полностью", — заверил он.

Вместе с тем Бенкендорф отметил, что возникли недоразумения с остальной частью упомянутого кредита, которую должно было возместить государство.

"Формально схема погашения должна быть такой: Минфин выделяет НТКУ необходимую сумму из госбюджета и указывает, на что именно должны пойти эти средства, а НТКУ после фактического получения этой суммы возвращает ее обратно в государственный бюджет. Такая схема возврата была первоначально определена в соответствующем распоряжении Кабинета Министров Украины. Вместо этого в результате недоразумения государство через суд фактически повесило вторую часть кредита снова на НТКУ, добавила к этой сумме пеню и требует возвращения этих средств уже в ближайшее время", — пояснил гендиректор НТКУ.

Сумма, которая может быть взыскана с НТКУ, по его словам, превышает 23 миллиона гривен. Выделить такую сумму, как говорит Бенкендорф, у НТКУ нет возможности, а принудительные меры по ее взысканию попросту остановят работу телекомпании.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!