Главная Новости Досуг Шоу-бизнес уже не кажется инвесторам золотой жилой
commentss НОВОСТИ Все новости

Шоу-бизнес уже не кажется инвесторам золотой жилой

Музыкальная индустрия перестала зажигать молодые звезды «всенародного значения»

19 ноября 2012, 00:15
Поделитесь публикацией:
Шоу-бизнес уже не кажется инвесторам золотой жилой

Рейтинги самых популярных песен (число их ротаций на ключевых радиостанциях в течение года составляется ежегодно Украинским музыкальным альянсом) свидетельствуют о стагнации отечественной эстрады. С 2010-го новых артистов в топовой десятке не наблюдается. Самые "свеженькие" музыканты, которые могут похвастаться пятнадцати-, а то и двадцатитысячными прокрутками своих песен в радиоэфире (например, "Потап и Настя" или Тина Кароль), уже давно отметили пятилетний юбилей своей карьеры. Вряд ли топ-десятка, составленная по итогам нынешнего года, будет выглядеть иначе.

И это несмотря на то, что недостатка в желающих прославиться на сцене нет. "Материала стали присылать даже больше, чем раньше. Но отыскать что-то по-настоящему интересное в этом потоке стало труднее, — говорит Юрий Фалеса, продюсер и директор компании Falyosa Family Factory. — Украинские таланты мельчают. Все стараются кому-то подражать. Иногда встречаются хорошие вокальные данные, но чтобы им сопутствовало музыкальное образование, хотя бы минимальное, яркая индивидуальность, задатки автора — это большая редкость". Браться за раскрутку артиста без этого набора качеств продюсерам неинтересно: на шлифовку нужны дополнительные инвестиции, при этом финансовые риски стали заметно выше, чем пять-семь лет назад. По словам музыкальных менеджеров, сегодня раскрутка одного артиста съедает бюджет, которого раньше хватало для раскрутки двух исполнителей. Неудивительно, что общее число подопечных у продюсеров убавилось. "Для того чтобы поднять нового артиста, нужно вложить хотя бы $300 тыс. Это чтобы его только "увидели". Чтобы закрепиться, порядок сумм соответственно выше, — отмечает Юрий Фалеса. — Это легче сделать, предварительно получив определенный медиакапитал, пробиваясь через талант-шоу. Хотя и это далеко не панацея. Редкий случай, когда артист продолжает делать успешную карьеру после победы на телешоу. Шоу делаются в первую очередь для зрителей, а не для артистов, при этом из последних высасывают все, что только можно. Если вовремя не подоспеет располагающий средствами инвестор, все усилия подающего надежды таланта пойдут прахом".

А вот Сергей Кузин, продюсер, генеральный директор радиостанции "Русское радио", не видит никакой трагедии в том, что новичкам не удается потеснить старожилов музыкальных рейтингов. "Считать, что радиорейтинги показывают нам полную картинку развития индустрии, было бы ошибкой. На музыкальных каналах можно легко встретить множество клипов новичков, которых вы редко услышите по радио", — говорит он. По его словам, это часто случается, когда снимается дорогой клип и продвижение целенаправленно строится на телевизионных ротациях. "Бывает, песня, отделенная от яркого визуального ряда, оказывается слабоватой и крутить ее по радио не имеет смысла. Я бы сказал, что теле- и радиогерои у нас совпадают редко, — говорит Сергей Кузин. — Зато появились такие феномены, как Иван Дорн: его песни не занимают первые строчки в радиосписках, но он стал успешно гастролирующей клубной звездой. И не только в Украине, но и в России".

Участники рынка отмечают, что отсутствие новых суперзвезд, одинаково востребованных на ТВ, радио и в концертах, объясняется тем, что отечественный мейнстрим стал разбавляться новыми форматами и жанрами, которые не сразу обрастают полчищами фанатов. "На мой взгляд, ситуация выгладит более оптимистично, чем пять лет назад, если смотреть на рынок с точки зрения палитры музыкальных вкусов и пристрастий. Пусть артисты вроде Димы Монатика, The Hardkiss, Стаса Шуринса, Ивана Дорна, Эрики и проигрывают по радиорейтингам, но они пытаются искать новые пути в музыке, оставаясь в рамках поп-сегмента, — считает Сергей Кузин. — Этим мы выгодно отличаемся от России. Да, у них в последние годы появился мегагранд Стас Михайлов, который, судя по его гонорарам, должен считаться законодателем мод. Но их поп-сцена окончательно замкнулась сама на себе и производит, за точечным исключением, продукт, который не столько предлагает что-то новое, сколько обслуживает запросы публики".

Сегментирование поп-рынка (одни исполнители довольствуются статусом звезды телеэкрана, другие — кумира клубной тусовки, а чьи-то песни просто собирают миллионы прослушиваний в Сети) продюсеры считают симптомом взросления отечественной эстрады. "В каждой нише, у каждой аудитории теперь есть своя суперзвезда. Для девочек-тинейджеров, к примеру, сегодня топ-звездами являются Борис Апрель или братья Борисенко. И это правильно, это закономерное развитие музыкальной индустрии", — отмечает Сергей Кузин.

Также, по оценкам продюсеров, в ближайшее время не стоит ждать, что ряды отечественных поп-кумиров разбавят новые имена. "Чтобы попасть на самый верх, одних только таланта и харизмы недостаточно. В большей степени это вопрос денег. Обилие в нашем шоу-бизнесе дочек и любовниц, жаждущих любой ценой сделать карьеру певиц, разбаловало каналы и радиостанции, взвинтило цены за трансляцию песен в эфире, — говорит Юрий Фалеса. — За редкими исключениями, большинство медиаканалов отдадут предпочтение откровенно слабой песне, если за нее предложат больше денег. Они не рискуют потерять аудиторию — ее вкус они же и формируют, пользуясь отсутствием института музыкальных критиков". Найти же инвестиции для успешной карьеры исполнителя продюсерам становится все труднее. "Шоу-бизнес уже не кажется инвесторам золотой жилой. На твой бизнес-план никто не посмотрит, если он не сулит 300% прибыли, и то в краткосрочной перспективе. Даже банки будут иметь с вами дело только в том случае, если через четыре года вы вернете им вложение со стопроцентным наваром, то есть в два раз больше инвестированных денег", — утверждает продюсер.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: Наталья Давыденко
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!