Главная Новости Досуг На месте убийства Георгия Гонгадзе следствием были обнаружены останки шестерых людей
commentss НОВОСТИ Все новости

На месте убийства Георгия Гонгадзе следствием были обнаружены останки шестерых людей

10 октября 2009, 11:54
Поделитесь публикацией:
На месте убийства Георгия Гонгадзе следствием были обнаружены останки шестерых людей

На месте захоронения головы Георгия Гонгадзе были найдены останки еще двух человеческих тел, а на месте убийства журналиста следствием были обнаружены останки шестерых людей, пишет в пятницу украинская газета "Зеркало недели" со ссылкой на собственные источники.

Оппозиционный журналист Гонгадзе исчез 16 сентября 2000 года в Киеве. В ноябре того же года его обезглавленное тело было обнаружено в лесу вблизи города Тараща Киевской области. Вскоре после этого были обнародованы записи, якобы сделанные экс-майором госохраны Николаем Мельниченко в кабинете Леонида Кучмы. На пленке голос, похожий на голос Кучмы, отдает распоряжение "разобраться" с журналистом". Следствие, однако, не рассматривает экс-президента в качестве фигуранта дела об убийстве.

В 2008 году трое бывших сотрудников департамента внешнего наблюдения и криминальной разведки МВД Украины — полковники Валерий Костенко, Николай Протасов, майор Александр Попович — были признаны виновными в совершении убийства журналиста и приговорены к 12 (Костенко и Попович) и 13 годам (Протасов) лишения свободы. Еще один обвиняемый — бывший руководитель упомянутого департамента МВД Алексей Пукач — был задержан в июле текущего года. По утверждению следствия, он указал место, где была захоронена голова Гонгадзе.

Возле села Довгалевское Рокитнянского района Киевской области, на месте захоронения головы Гонгадзе, которое указал экс-генерал МВД Алексей Пукач, были обнаружены фрагменты останков еще двух человек, пишет газета.

В частности, следователи нашли человеческие кости, принадлежащие, согласно заключению эксперта, человеку 50 лет, и лобовая часть черепа человека 30-40 лет.

На месте убийства журналиста, возле села Сухолесы Белоцерковского района Киевской области, где с августа 2009 года ведутся поиски фрагментов его одежды, обнаружены останки шестерых людей.

Там следователи обнаружили женский скелет (40-50 лет), фрагмент человеческого скелета, состоящего из челюсти и костей пальцев руки, а также фрагменты скелетов еще четверых людей. Один из них — череп человека 20 лет с явными признаками насильственной смерти. На черепе присутствуют характерные повреждения, возникшие вследствие удара тупым предметом, сообщает издание.

Все останки, по данным источника издания, переданы в Главное бюро судебно-медицинских экспертиз Министерства здравоохранения Украины.

По материалам: “Lenta.ru”

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!