Главная Новости Досуг Украинские хирурги предпочитают устаревшие методы
commentss НОВОСТИ Все новости

Украинские хирурги предпочитают устаревшие методы

Только 5% от всех операций в стране проходят с применением лапароскопического метода. Тогда как в Европе количество таких операций составляет около 85%

19 ноября 2012, 17:17
Поделитесь публикацией:
Украинские хирурги предпочитают устаревшие методы


Об этом идет речь в материалах Международной научно-практической конференции "Современные аспекты абдоминальной хирургии", которыми располагают "Комментарии". Так, согласно данным Центра медицинской статистики МОЗ Украины, в 2011 году в стране было сделано почти 2 млн. 400 тыс. операций.

"Большинство операций, проводящихся в Украине, делаются открытым методом без применения инновационных технологий, которыми давно пользуются во всем мире. Использование лапароскопического метода позволяет хирургам избежать глубоких надрезов и осуществить хирургическое вмешательство через точечные проколы. Применение такого метода обеспечивает низкий травматизм, быструю реабилитацию пациентов и качественную жизнь после операции",  — говорят специалисты.

Как отметил президент Ассоциации лапароскопической хирургии Украины Михаил Ничитайло, наряду с использованием современных технологий в хирургии, необходимо больше внимания уделять медицинскому образованию. "Образование должно быть комплексным и этапным. Сначала хирурги должны освоить теорию, потом (особенно в случае с лапароскопией) проходить практику на специальных тренажерах и стимуляторах, а после этого,  на протяжении довольно продолжительного времени, ассистировать опытным хирургам", — считает Ничитайло.

Как отмечают специалисты, хирурги должны уметь оперировать обеими методами (лароскопическим и открытым), потому что они тесно связаны между собой.
Участники конференции отметили, что в Украине недостаточный уровень современных материалов и технологий – биологических клеев, хирургических сеток и дренажей, продуктов для пластической и реконструктивной хирургии, которые позволяют улучшить прогноз операции и качество жизни пациентов в послеоперационный период.

По мнению специалистов, изменить ситуацию в лучшую сторону может системный подход к обучению  хирургов при участии  международных экспертов, достаточное финансирование и широкое использование инновационных технологий и материалов.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!