Главная Новости Досуг Из сектора Газа хотят вырваться 300 украинцев, - МИД
commentss НОВОСТИ Все новости

Из сектора Газа хотят вырваться 300 украинцев, - МИД

Около 300 граждан Украины заявили о намерении эвакуироваться из сектора Газа в случае, если Израиль начнет военную операцию

20 ноября 2012, 15:35
Поделитесь публикацией:
Из сектора Газа хотят вырваться 300 украинцев, - МИД

Как передает корреспондент "Комментариев", об этом во время брифинга заявил директор департамента информационной политики МИД Украины Олег Волошин.

По его словам, 17 ноября через пункт пропуска Рафаг на границе с Египтом были эвакуированы несколько украинских семей, а всего 17-19 ноября 44 гражданина Украины покинули сектор Газа.

Волошин также добавил, что МИД  рассматривает альтернативные варианты эвакуации граждан Украины через израильско-палестинскую границу, которая сейчас открыта только для дипломатов.

По словам Волошина, в МИД поступила информация о ранении ребенка, сейчас ведомство выясняет, является ли этот ребенок гражданином Украины.

"МИД Украины решительно осуждает обстрел городов Израиля со стороны Палестины с помощью ракет", — заявил Волошин. Он также добавил, что в МИДе рассчитывают, что Израиль воздержится от авиаударов по сектору Газа. 

Напомним, в ноябре разгорелся новый палестино-израильский конфликт: в ответ на ракетный обстрел со стороны палестинцев, 14 ноября Израиль начал военную операцию "Облачный столп". 

В ходе этой операции Израиль нанес более тысячи воздушных ударов по сектору Газа. По последним данным, в результате этих ударов в Палестинской автономии погиб 91 человек, из них более половины (50 человек) — мирные жители.

Палестинские боевики, в свою очередь, наносят удары по Израилю, однако большую часть их ракет перехватывает система ПРО. Потери с израильской стороны на настоящий момент составляют три человека.

19 ноября Министерство иностранных дел Украины сообщило об эвакуации из сектора Газа в Египет четырех украинских семей. Однако, палестинские боевики блокировали границу в Секторе Газа.

20 ноября стало известно, что Израиль еще как минимум на сутки откладывает решение о наземном вторжении в сектор Газа, чтобы дать шанс дипломатии решить конфликт.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: Ольга Лукинова
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!