Главная Новости Досуг Минздрав оставил детей c ВИЧ без денег
commentss НОВОСТИ Все новости

Минздрав оставил детей c ВИЧ без денег

Министерство здравоохранения Украины не приняло необходимых мер для выплаты детям, инфицированным вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ), положенной им материальной помощи

22 ноября 2012, 13:33
Поделитесь публикацией:
Минздрав оставил детей c ВИЧ без денег

Как сообщили "Комментариям" в Генеральной прокуратуре Украины, проверка показала, что Минздрав не принял действенных мер по разработке и утверждению порядка выплаты ежемесячной государственной помощи ВИЧ-инфицированным детям.

В ведомстве отмечают, что такая помощь была предусмотрена постановлением правительства от 12 сентября 2012 года. Согласно документу, размер помощи был увеличен в пять раз и определен в сумме 10 необлагаемых минимумов доходов граждан (170 грн.), Минздрав был уполномочен привести собственные нормативно-правовые акты в соответствие с постановлением.

Как отметили в ГПУ, в настоящее время начисление указанных средств и их выплата осуществляется только лицам в возрасте до 16 лет в размере 34 грн., определенном постановлением Кабинета, утратившим силу.

"Как следствие, ВИЧ-инфицированные дети недополучают гарантированную государством помощь, а в возрасте от 16 до 18 лет — вообще незаконно лишены права на ее получение", — добавили в ГПУ.

Генпрокуратура внесла представление в Министерство здравоохранения с требованием устранить выявленные нарушения закона.

Также в ГПУ напомнили, в Украине под диспансерным наблюдением находится более 10 тысяч ВИЧ-инфицированных детей.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!