Главная Новости Досуг В Китае организатор беспорядков на фабрике игрушек приговорён к смертной казни
commentss НОВОСТИ Все новости

В Китае организатор беспорядков на фабрике игрушек приговорён к смертной казни

10 октября 2009, 13:25
Поделитесь публикацией:
В Китае организатор беспорядков на фабрике игрушек приговорён к смертной казни

Китайский суд приговорил к смертной казни зачинщика беспорядков на фабрике игрушек "Сюйжи" (Xuri) в китайской провинции Гуандун, сообщает агентство "Синьхуа". Имя осужденного и его роль в организации беспорядков не сообщаются.

Драка на фабрике, в результате которой погибли два уйгура, произошла 26 июня. Потасовка началась после того, как сотрудница-китаянка обвинила коллег-уйгуров в сексуальных домогательствах. В ходе расследования были задержаны 13 участников драки. Кроме того, еще два человека были взяты под стражу за распространение через интернет слухов об изнасиловании двух китаянок уйгурами.

Драка на фабрике игрушек, в свою очередь спровоцировала беспорядки, начавшиеся 5 июля в городе Урумчи, административном центре Синьцзян-Уйгурского автономного района (это один из немногих районов Китая, где уйгуры являются этническим большинством). В результате столкновений в Урумчи, по официальным данным, погибли почти 200 человек, около тысячи получили ранения.

В августе проживающие в провинции Синьцзян уйгуры начали нападать на представителей других народностей со шприцами. После этого пострадавшим потребовалась госпитализация. В сентябре представители народа хань (таковых в Китае большинство) выразили свое недовольство происходящим на демонстрации. Акция переросла в массовые беспорядки, в ходе которых погибли как минимум пять человек.

12 сентября трое уйгуров были приговорены за нападения со шприцами к 15, 10 и 7 годам тюрьмы.

Китайская полиция объявляла об аресте 319 человек в связи с "бунтом уйгуров". В то же время председатель Всемирного уйгурского конгресса Ребия Кадир (Rebiya Kadeer), проживающая в США, заявила, что с начала подавления беспорядков бесследно исчезли около 10 тысяч уйгуров. Активистка не привела никаких доказательств названных ею цифр.

В связи с "бунтом уйгуров" "Аль-Каеда" еще в июле рекомендовала мусульманам объявить джихад представителям народности хань. А в октябре с таким видеообращением обратился к уйгурам один из лидеров организации Абу Яхья аль-Либи.

По материалам: “Lenta.ru”



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!