Главная Новости Досуг На Львовщине свалки оккупировали 600 га
commentss НОВОСТИ Все новости

На Львовщине свалки оккупировали 600 га

Площадь свалок во Львовской области составляет 600 гектаров

29 ноября 2012, 06:22
Поделитесь публикацией:
На Львовщине свалки оккупировали 600 га

Как сообщает "Львовский портал", http://portal.lviv.ua/news/2012/11/28/172903.html  проблему бытовых отходов обсудили на коллегии в прокуратуре Львовской области.

Прокурор Львовской области Олег Василенко отметил, на Львовщине насчитывается почти 2 тысячи населенных пунктов, в которых ежегодно образуется около 5 млн. куб. м. бытовых отходов, что создает проблему, которая не решается территориальными общинами локально. Эти отходы практически без сортировки вывозятся на свалки.

При этом ни одну свалку нельзя назвать "полигоном", поскольку они не выполняют функцию природоохранных сооружений из экологически безопасного захоронения бытовых отходов. Это приводит к загрязнению практически всех природных ресурсов: атмосферного воздуха, почвы, поверхностных и подземных вод.

Также выяснилось, что площадь земель, используемых для свалки, составляет более 600 га, однако издан лишь 21 государственный акт на право постоянного пользования земельными участками, которые используются свалками. На остальные органами местного самоуправления выдано лишь решение о выборе земельных участков под свалки или предоставление разрешения на изготовление проекта по их отводу.

Как отмечено на коллегии, основной причиной этого является самоустранение органов исполнительной власти и местного самоуправления от выполнения возложенных на них действующим законодательством полномочий в сфере обращения с отходами.

Прокурорские проверки в местных государственных администрациях обнаружили, что программы обращения с твердыми бытовыми отходами в большинстве случаев носят формальный характер, а определенные в них мероприятия не выполняются.

Кроме того, прокуроры выявляли многочисленные факты нарушений требований действующего законодательства в деятельности как субъектов хозяйствования, так и контролирующих органов.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!