Главная Новости Досуг К Новому году крымские лесники нарубят на продажу 10 тысяч елок
commentss НОВОСТИ Все новости

К Новому году крымские лесники нарубят на продажу 10 тысяч елок

29 ноября 2012, 19:15
Поделитесь публикацией:
К Новому году крымские лесники нарубят на продажу 10 тысяч елок

В Крыму стартует ежегодная "елочная кампания", в рамках которой государственные лесные хозяйства Рескомлеса приступили к заготовке новогодней сосны и охране хвойных  насаждений. К Новому 2013 году крымские гослесхозы намерены заготовить и реализовать порядка 10 тысяч  новогодних сосен. 

Об этом сайту "Крым.Комментарии" сообщили в пресс-службе Рескомлеса АРК.

Как отметили в ведомстве, крымские леса выполняют преимущественно защитные экологические функции, рубки главного пользования в Крыму не проводятся, значит говорить о массовой заготовке не приходится изначально.

"Заготовка новогодних елок проходит в форме рубок ухода за насаждениями, когда убираются больные, кривые, отставшие в росте деревья, а не по типу "что приглянется, то и срубим". Не гоняясь за коммерческой выгодой, гослесхозы также исходят из опыта прошлых лет, когда предложение иногда превышало спрос", — сообщили в пресс-службе.

В Рескомлесе также сообщили, что на праздники в Крым завезут достаточно сосен из Херсонской области и западных областей страны.
Что касается реализации деревьев на  елочных базарах, то  некоторые крымские предприятия оставили цены на елки на уровне прошлого года, те кто все же повысил цены, сделали это в силу увеличения затратной части, объяснили в лесном ведомстве.

Так, к предстоящему Новому году отпускная оптовая цена за одну сосенку высотой до 1 метра составит в среднем по автономии  63 гривны. Елка от 1 до 2-х метров будет отпускаться лесхозами по  средней стоимости 100-110 грн.  Таким образом, стоимость по сравнению с прошлым годом изменилась и выросла в среднем на 5-7%.  

"Лесных красавиц" высотой от 2 до 3 метров предприятия Рескомлеса реализуют в пределах двухсот гривен.  На новогодние сосны от 3 до 4 метров цены будут колебаться от трехсот до четырехсот  гривен за штуку.   Некоторые из лесных хозяйств, занимающихся заготовкой сосен, готовы будут предложить для проведения массовых праздничных мероприятий деревья выше 4 метров в ценовом диапазоне от  500 до 700 гривен за штуку.

В Рескомлесе также напомнили потребителям, что указанные суммы – это лишь отпускные цены лесных хозяйств. Дальнейшим распространением новогодних елок занимаются частные предприниматели, самостоятельно устанавливающие цены — в конечном итоге новогодние елки обойдутся крымчанам дороже.

ФОТО: PHL



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!