Главная Новости Досуг Кто заменит Табачника
commentss НОВОСТИ Все новости

Кто заменит Табачника

Поговаривают, что Дмитрий Владимирович своим преемником и доверенным лицом видит нынешнего первого заместителя министра Евгения Сулиму

3 декабря 2012, 00:15
Поделитесь публикацией:
Кто заменит Табачника

Известие о том, что Дмитрий Табачник, став народным избранником, подал заявление об отставке с поста министра образования, науки, молодежи и спорта, повергло образовательный истеблишмент в трепет ожидания — кого же назначат на его место? Конечно, еще большой вопрос, решится ли Виктор Янукович "списать" в парламент одну из самых ярких фигур нынешней правительственной команды, за которую настойчиво ратует Русская православная церковь.

 

Михаил Згуровский

Если власть все же решится перетасовать кадровую колоду, то одним из наиболее вероятных кандидатов на должность руководителя Минобразования в среде "освитян" называют Михаила Згуровского, который последние без малого двадцать лет является ректором технического университета "Киевский политехнический институт". Это назначение сняло бы напряжение в профессиональной и общественной среде. Работники образования отзываются о нем исключительно положительно и считали бы идеальным главой ведомства. Ведь он не только ученый-математик, которого знают за рубежом, но и опытный управленец, разбирающийся в тонкостях работы научно-исследовательских институтов, технопарков и т.д. (в 1994–1999 годах он был министром образования, принимал непосредственное участие в разработке магистральных для отрасли законов и в создании Высшей аттестационной комиссии).

Эффектность возможного назначения Згуровского видится еще и в том, что в последнее время он стал выступать в образе эдакого "антипода Табачника". Противостояние началось после того, как Дмитрий Владимирович не захотел продлить ректорский контракт Михаила Згуровского на следующие семь лет. Однако студенческие демонстрации протеста помогли многолетнему ректору КПИ разрешить конфликт в свою пользу. "Антитабачный" имидж Згуровского укрепился после назначения его руководителем рабочей группы по усовершенствованию проекта закона "О высшем образовании". Выступая на стороне противников министерской версии этого документа, Михаил Захарович завоевал репутацию сторонника "проевропейских" образовательных реформ. Он же и представлял доработанный законопроект на заседании Кабмина. Правда, это представление, по словам очевидцев, больше смахивало на презентацию самого руководителя рабочей группы, чем на ознакомление государственных мужей с документом. Явно срежиссированное действо стало серьезным поводом заговорить о том, что Згуровского "готовят" в качестве сменщика Табачника на посту министра.

Несмотря на все это, многие коллеги Михаила Згуровского полагают, что, если у него и были министерские амбиции, то сейчас они поутихли. Ведь тот, кто соблазнится должностью главы Минобразования именно сейчас, рискует загубить свою карьеру. Дело в том, что из-за задолженностей по заработной плате, которые нечем погасить, нарастает недовольство учителей. Между прочим, именно поэтому Дмитрию Табачнику выгодно укрыться в стенах парламента — по крайней мере, пока не улягутся страсти или не отыщутся деньги в казне. А возвращение в министерство, сопровождаемое ликвидацией задолженностей по зарплатам учителям, восстановит его авторитет как сильного руководителя еще на какое-то время. О том, что такое может случиться, становится ясно, если взглянуть, кто еще имеет серьезный шанс стать следующим министром образования.

 

Евгений Сулима

В отсутствие Дмитрия Владимировича его место в качестве временного стража (например, исполняющего обязанности министра) мог бы занять нынешний первый замминистра Евгений Сулима. Поговаривают, что именно его Табачник видит в качестве своего преемника и доверенного лица. В пользу этого свидетельствует то, что еще до старта избирательной кампании и ухода Дмитрия Табачника в законный агитационный отпуск Сулима был центральной фигурой на всех официальных министерских событиях, выступал от имени министерства в телеэфире и прессе. Кроме того, Евгений Николаевич обязан Дмитрию Владимировичу всеми своими главными карьерными рывками: из управления внутренней политики Днепропетровской ОГА он перешел на должность руководителя службы вице-премьера по гуманитарной политике, когда этот пост занимал Табачник, а потом сменил пост заместителя секретаря парламентского комитета по вопросам бюджета на должность первого заместителя министра. Работая в бюджетном комитете, Евгений Николаевич обогатился опытом хозяйственника, умеющего управлять финансовыми потоками. Благодаря этому, как утверждают оппоненты Сулимы, он смог стать главным идеологом и разработчиком схем по освоению бюджетных средств, выделяемых на образование, и привлечению "благотворительных" взносов на нужды ведомства.

За два с половиной года работы в Минобразования Сулима засветился в нескольких коррупционных скандалах: поговаривали, что именно по его "настоятельной просьбе" за счет Винницкого технического университета были заменены окна в здании министерства, также предметом обсуждения были победы старшей дочери Евгения Николаевича в трех олимпиадах подряд в совершенно разных отраслях знаний. Эти неприглядные истории делают Евгения Николаевича идеальной мишенью, на которую обрушится гнев общественности, пока в министерство в качестве "избавителя" не вернется Табачник.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: Божена Столярчук
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!