Главная Новости Досуг 20 лет назад была отправлена первая СМС-ка: «Счастливого Рождества»
commentss НОВОСТИ Все новости

20 лет назад была отправлена первая СМС-ка: «Счастливого Рождества»

Накануне годовщины создатель этой технологии Нил Папуорт рассказал о первом отправленном сообщении, которое навсегда изменило мир сотовой связи

3 декабря 2012, 11:23
Поделитесь публикацией:
20 лет назад была отправлена первая СМС-ка: «Счастливого Рождества»

Британский инженер до сих пор не может поверить, что предложенный им способ связи смог составить серьезную конкуренцию обычным звонкам по мобильному телефону, сообщает "УНН" со ссылкой на Sky News.

 Первое СМС в его нынешнем виде было отправлено 3 декабря 1992 года, когда 22-летний сотрудник Sema Group Нил Папуорт тестировал новую технологию для оператора сотовой связи Vodafone. Текст этого сообщения содержал всего два слова: "Счастливого Рождества". Примечательно, что сначала СМС отправляли с компьютера, и только позже удалось наладить прямую переписку между мобильными устройствами.

 Сначала ни сами сотрудники Sema Group, ни операторы сотовой связи не осознавали того значения, которое приобретет их открытие через несколько лет. Не спешили использовать новый сервис и абоненты — только в 2000 году компании наконец-то позволили своим клиентам посылать СМС пользователям других сотовых сетей. Это значительно повысило привлекательность недорогой услуги, которую сразу же оценила целевая аудитория — та, которая вечно спешит, и способна делать сразу несколько дел на ходу. Сообщения длиной в 160 символов стали идеальным выбором для юных пользователей, которым не хотелось тратить лишние средства на длительные разговоры и разбираться с запутанными тарифными планами.

 "20 лет назад, тестируя эту технологию, я и не догадывался о ее будущем значение. Лишь к 10-летнему юбилею СМС, несмотря на стремительно растущую популярность, я начал понимать, что это действительно большое открытие. А теперь прошло еще 10 лет, и возможностей для использования сервиса стало еще больше", — признался Нил Папуорт.

 В 2011 году в Великобритании было отправлено более 150 млрд коротких текстовых сообщений — это в три раза больше, чем пять лет назад. Чаще всего данной услугой пользуются подростки в возрасте от 12 до 15 лет: они отправляют в среднем 193 сообщения в неделю. При этом представители других возрастных групп пользуются сервисом СМС в четыре раза реже.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!