Главная Новости Досуг Государство выселяет инвалидов из городов
commentss НОВОСТИ Все новости

Государство выселяет инвалидов из городов

Интернаты для людей с ограниченными умственными способностями удалены от центра города на десятки километров

3 декабря 2012, 13:17
Поделитесь публикацией:
Государство выселяет инвалидов из городов

Об этом, как передает корреспондент "Комментариев", сообщила исполнительный директор Коалиции защиты прав инвалидов и лиц с интеллектуальной недостаточностью Раиса Кравченко на пресс-конференции, посвященной Всемирному дню инвалидов.

По ее словам, сегодня в Украине действует 151 психоневрологический интернат, в котором находятся около 30 тыс. людей. "Харьковский институт социальных исследований рассчитал, что среднее расстояние от центра города до такого интерната в Украине составляет 83 км. Кроме того, средняя  площадь, выделяемая на человека у нас в стране, в два раза меньше нормы. По норме необходимо как минимум 7 кв. м, а у нас еле 3, 5 кв. м. находят", — сказала Кравченко.

При этом она отметила, что с каждым годом государство старается отселить людей с инвалидностью еще дальше, забирая помещения в центре и выдавая новые поближе к окраинам. "Такого, как у нас, нет ни в одной цивилизованной стране. Люди с инвалидностью – это тоже люди, им нужно собственное пространство для жизни. А у нас в интернатах практически нигде нет собственных тумбочек и шкафов, что уж говорить о ширмах, существующих во всех больничных заведениях Европы, которые позволяют человеку побыть наедине, когда ему это необходимо", — рассказала Кравченко.

Также она обратилась к родителям детей с инвалидностью с призывом отправлять заявления на адрес специальных соцслужб с указанием своих социальных потребностей. По словам защитника прав инвалидов, до конца этого года и за январь-февраль 2013 года в рамках государственной программы усовершенствования социальных услуг, предоставляемых инвалидам, будет составляться учет потребностей родителей относительно услуг, необходимых в том или ином районе или же той или иной семье.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: Ольга Москаленко
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!