Главная Новости Досуг Защищая УПЦ КП, писатели побили защитников исторического Киева
commentss НОВОСТИ Все новости

Защищая УПЦ КП, писатели побили защитников исторического Киева

Встреча Патриарха Филарета с представителями литературного фронта сопровождалась потасовкой, вызовом милиции и кровью на вышиванке

6 декабря 2012, 14:02
Поделитесь публикацией:
Защищая УПЦ КП, писатели побили защитников исторического Киева

Об этом "Комментариям" рассказала общественный активист, координатор общественно-экспертного совета по вопросу строительства на территории бывшей фабрики "Юность" Юлия Филоненко.

В среду, 5 декабря, в Дом писателей, куда на встречу с "работниками слова" приехал глава Украинской православной церкви Киевского патриархата Митрополит Филарет, пришли с протестом родноверы и общественные активисты. Причем обе группы не согласовывали свои действия. "Дело в том, что Десятинный переулок (где УПЦ КП снесла особняк XIX века и строит свое офисное здание – "Комментарии") защищают разные группы граждан. И вчера пришли параллельно и родноверы, и недовольные жители Десятинного переулка", – объяснила Филоненко.

По ее словам, жители пришли, поскольку другого способа достучаться до Филарета у них нет. "Мы питались связаться с ним всеми возможными способами – трубки никто не берет, включая и архиепископа Евстратия (главы Информационного департамента УПЦ КП – "Комментарии")", – объяснила активистка.

Поклонников Перуна было человек семь, примерно столько же было и общественных активистов. Поначалу они развернули плакат у входа в Дом писателей. А со временем, поскольку вход на встречу был заявлен как свободный, переместились в холл здания. Там их заметил один из писателей, который начал кричать "московські запроданці" и "Геть Москву!" (при том, что протестующие даже говорили на украинском языке), а после позвал "подкрепление".

"Подмога" вела себя агрессивно, толкалась, кричала, обвиняла активистов в защите УПЦ МП, вырывала плакат, а одному из родноверов в ходе потасовки даже разбили лицо. При этом писатели же и вызвали милицию: поначалу приехали правоохранители из РОВД, затем – майор из городского главка, затем подтянулись и два экипажа "Беркута" со спецсредствами и автоматами. Правда, поняв, что протестующие ведут себя спокойно, а кричат как раз представители интеллигенции, никаких действий против активистов предпринято не было. При этом никто из организаторов акции от правоохранителей, как уже сообщили некоторые СМИ, "не скрывался", поскольку никаких правонарушений в их действиях не было.

Юлия Филоненко добавила, что активисты и дальше намерены оказывать давление на всех причастных к застройке в исторической части Киева, чего бы это ни стоило.

Напомним, что конфликт в Десятинном переулке начался после того, как УПЦ КП снесла там дом позапрошлого века, чтобы возвести на его месте административное здание с хозяйственными помещениями, мастерскими и 4 гостевыми апартаментами.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: Олекса Шкатов
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!