Главная Новости Досуг Украинских ученых обязали печататься в иностранных СМИ
commentss НОВОСТИ Все новости

Украинских ученых обязали печататься в иностранных СМИ

Новые правила защиты диссертаций могут замкнуть отечественную науку в границах СНГ

10 декабря 2012, 17:30
Поделитесь публикацией:
Украинских ученых обязали печататься в иностранных СМИ

Речь идет о приказе МОН, изменяющим порядок публикации результатов диссертаций: для получения степени доктора необходимы 20 публикаций в научных специализированных изданиях Украины и других стран, причем четыре из них должны выйти в иностранных изданиях, либо изданиях Украины, включенных в международную наукометрическую базу. Чтобы защитить кандидатскую работу, публикаций должно быть 5 и 1 соответственно. Новые правила вступаю в силу с 1 января, так что многим аспирантам и докторантам придется отложить защиты своих работ. Не исключено, что на довольно длительное время: в авторитетном иностранном журнале рассматривать возможность публикации могут год-полтора.

В идеале это нововведение должно посодействовать тому, чтобы украинские ученые наконец-то перестали вариться в собственном соку и интегрировались в мировую науку. Однако требование вызвало самые разные оценки в научной среде.

Сегодня в мире насчитывается не один десяток научных изданий, хотя самыми известными являются Web of Knowledge и SCOPUS. Но из нескольких тысяч украинских научных изданий в эти базы попадает лишь несколько и в те украинские журналы, которые индексируются, очередь на публикацию может быть год-полтора.

Своеобразная лазейка все же есть. Поскольку определение баз отдали на откуп спецсоветам по защите диссертаций, то нельзя исключать, что в этот список войдет, к примеру, база Всероссийского института научной и технической информации. И вся затея с продвижением украинской науки в мир может закончиться банальным наполнением бюджетов российских научных изданий.

Подробее читайте здесь



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!