Главная Новости Досуг В приметы верят медсестры и юристы
commentss НОВОСТИ Все новости

В приметы верят медсестры и юристы

Самыми суеверными работниками оказались юристы, продавцы и медсестры, а вот маркетологи и программисты приметам не доверяют

11 декабря 2012, 12:25
Поделитесь публикацией:
В приметы верят медсестры и юристы

Об этом свидетельствуют данные Исследовательского центра рекрутингового портала Superjob.ru, имеющиеся в расположении "Комментариев". В то, что особенное сочетание цифр в дате (к примеру, 12 декабря 2012 года) приносит удачу, верит 21% россиян. При этом однозначно убеждены в этом всего 3%, тогда как 18% (20% среди женщин и 16% среди мужчин) скорее верят в магию цифр.

"Числа красивые, конечно, но пока я не видела, чтобы они положительно влияли на чью-то жизнь", — рассуждают респонденты (37%), которые скорее не верят в особенную силу таких дат. Еще 28% россиян признались, что они однозначно не верят в магию цифр: "Как-то это несерьезно!"; "Это не более чем красивая дата! А планировать важные мероприятия на такие числа – это все равно, что перекладывать ответственность за свою жизнь на кого-то другого".

При этом подавляющее большинство опрошенных (77%) ничего не планирует на дату 12.12.2012.

Несколько больше среди россиян тех, кто придает значение различным приметам и суевериям, – 28%. В том, что они находятся во власти суеверий, несколько чаще признаются женщины (30% против 27% среди мужчин).

Любопытно, что доверие к разного рода приметам растет с возрастом. Так, среди молодежи до 24 лет склонность к суевериям отмечает лишь каждый четвертый респондент (25%), в возрастной группе от 25 до 34 лет сторонников суеверий чуть больше 29%, а среди респондентов старше 35 – уже 30%. Растет количество респондентов, доверяющих суевериям, и с увеличением доходов.

Оказалось, что самые суеверные работники – это медицинские сестры: в различные приметы, в том числе и профессионального характера, верят 46% из них. Например, удариться о стул в приемной значит, что скоро поступит новый пациент. Операционные медсестры не поднимают медицинские инструменты, упавшие на пол во время операции, вплоть до ее окончания.

Куда реже во власти суеверий оказываются врачи: только 36% из них обращают внимание на какие-либо приметы. Тем не менее "медицинских" примет они назвали множество. Так, врачи не любят меняться дежурствами: если начнешь суетиться и договариваться с коллегами – непременно достанется беспокойная ночь. Еще одна плохая примета: если перчатка хирурга порвалась — это значит, что операция будет сложной.

Среди адвокатов (суеверными себя назвали 42% из них) бытует мнение, что нельзя прошивать дело белыми нитками, иначе оно непременно "развалится". Мужчины-адвокаты стараются не бриться перед судебным заседанием. Верят в приметы по 38% продавцов и региональных представителей, а также 36% менеджеров по продажам, которые искренне радуются, если их первым покупателем стал мужчина, ведь это сулит удачную торговлю.

Банковские операционисты наравне с другими работниками финансовых учреждений верят, что в понедельник никакие денежные расчеты производить не следует. Первый клиент расплачивается без сдачи – быть удаче. Если последний клиент кричит и ругается – через день или два ждите проверку. Отметим, что суеверными себя считают 36% представителей этой профессии.

Менеджеры по персоналу (в приметы верят 36% из них), секретари (32%) и офис-менеджеры (30%) нередко являются обладателями "счастливого" письменного прибора, который помогает им правильно заполнять документы.

Наиболее скептически по отношению к приметам настроены маркетологи – суеверными себя считают лишь 17% представителей этой профессии, тогда как остальные предпочитают верить в себя и свои собственные силы.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!