Главная Новости Досуг Сегодня – ночь девичьих гаданий
commentss НОВОСТИ Все новости

Сегодня – ночь девичьих гаданий

Ночь на праздник Андрея Первозванного издавна считалась лучшим временем для гаданий на жениха

12 декабря 2012, 17:30
Поделитесь публикацией:
Сегодня – ночь девичьих гаданий

Еще с вечера 12 декабря парни и девушки собирались вместе на вечерницах в самой просторной хате в селе, где играли, шутили и танцевали. Ближе к ночи парней "выгоняли" из хаты, чтобы нагадать себе жениха.

"Комментарии" вспомнили способы, при помощи которых можно узнать, когда и за кого предстоит выйти замуж накануне Андрея:

Бросать сапоги

Один из простейших способов узнать, откуда придут сваты — выйти на улицу, зажмурить глаза, покрутиться вокруг себя и бросить сапог. В какую сторону укажет носок сапога, оттуда и будет жених.

При помощи сапог можно определить, кто из девушек первым выйдет замуж. Для этого обувь всех участниц вечерниц по очереди выстраивали в цепочку из самого дальнего угла до порога. Чей сапожек первым достигнет порога, та девушка и выйдет замуж раньше всех.

Заготовить бумажки

Существует несколько вариантов узнать имя суженого при помощи бумаги. Можно написать на листочках имена парней, сложить их в шапку, перемешать и… вытянуть заветную бумажку. То имя, которое будет написано на ней, и будет носить жених.

Загадать сон

Народные поверья говорят, что жениха можно увидеть во сне. Для этого нужно положить под подушку гребешок или расческу, сказав при этом "Суджений мій, ряджений, прийди мене чесати". И, не расчесываясь, лечь спать. Кто привидится во сне, тот и будет женихом.

О других способах узнать имя суженого читайте здесь



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!