Главная Новости Досуг Киев хотят расширить за счет спорных лесов
commentss НОВОСТИ Все новости

Киев хотят расширить за счет спорных лесов

Киевский городской совет намерен закрепить в границах столицы спорные территории в лесах, которые сельсоветы Киевской области уже начали раздавать своим жителям

14 декабря 2012, 19:15
Поделитесь публикацией:
Киев хотят расширить за счет спорных лесов

Соответствующий проект, подготовленный Киевземом, рассмотрела Экологическая комиссия Киевсовета и собирается представить его на ближайшую сессию, пишет "Сегодня". 

"Проект предусматривает установление границы Киева в пяти местах, где у столицы конфликт с областью", — сообщил глава комиссии Денис Москаль

"В ситуации разбиралась временная контрольная комиссия. Дело в том, что границы Киева были установлены еще в 1964 году. После этого дважды, в 1976 и 1988 годах, указами Верховной Рады УССР вносились изменения, а с 1994 года идет процесс установления границ", — добавил он.

"Самый большой скандал вокруг Беличанского леса, территория которого числится за Святошинским лесопарковым хозяйством. Но поскольку лес расположен вокруг поселка Коцюбинское, местный сельсовет стал там раздавать участки. А заодно подготовил документ о присоединении его к поселку. С другой стороны леса участки по 10 соток под коттеджи стал раздавать Гостомельский сельсовет, и даже выдавать госакты", — отметил Москаль.

Кроме того, Киев собирается включить в свою территорию остров Великий под строительство на нем водозаборных сооружений, а взамен отдать области остров Дикий, чтобы присоединить его к Обуховскому району. Сейчас остров Великий использует и выдает разрешения на его застройку Вышгородский совет.

Согласно данным Киевзема, по состоянию на 1 января 2005 года территория Киева составляет 84,896 тыс. га. Предполагается, что после утверждения границ она может увеличиться.

Как сообщали "Комментарии", в ноябре 2008 года Коцюбинский поселковый совет передал под строительство около 100 гектаров Беличанского леса, который фактически находится в пользовании КП "Святошинское лесопарковое хозяйство". Участки получили более 500 граждан, среди которых чиновники, депутаты и их родственники. Против уничтожения Беличанского леса периодически проходят акции и пикеты. 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!