Главная Новости Досуг Гостиный двор в Киеве снова атаковали
commentss НОВОСТИ Все новости

Гостиный двор в Киеве снова атаковали

Неизвестные снова захватили Гостиный двор на Подоле. В свою очередь активисты всю минувшую ночь защищали помещение от действий рейдеров

18 декабря 2012, 13:12
Поделитесь публикацией:
Гостиный двор в Киеве снова атаковали

Об этом на официальной странице Гостиного двора в Facebook написал активист движения Игорь Луценко.

По его словам, ворота рабочим не удалось заварить, потому что он вовремя проскочил внутрь. Защита Гостиного двора продолжалась всю ночь с 17 на 18 декабря.

"Мы продолжали блокировать их действия, прибывали активисты, приехал еще один наряд "Беркута". "Беркут" взялся охранять электрический провод для сварочных аппаратов, которые мы периодически отключали, чтобы не давать им варить", — написал Луценко.

Он отметил, что рабочим удалось "наскоро заварить двери в одном из помещений", однако после прибытия журналистов и общественников "рейдеры покинули территорию".

"Люди продолжали прибывать, подтягивались журналисты и простые киевляне. Сейчас их там человек 60, большая часть — энергичная молодежь. Люди продолжают приходить.

Приезжал нардеп Андрей Ильенко", — отмечает Луценко.

Он подчеркнул, что заваренные наспех двери уже удалось открыть. В настоящий момент активисты общественных организаций отогреваются в помещениях и ждут запланированную лекцию.

Как сообщали "Комментарии", 17 декабря вечером территорию Гостиного двора на Подоле в Киеве рабочие арендатора директора "Укрреставрация" Дмитрия Ярыча решили закрыть его от посетителей, заварив там единственные открытые ворота

Напомним, ранее Луценко заявлял, что в последнее время появилось слишком много аферистов, которые представляются деятелями "Гостиной республики" — сообщества спонсоров культурного проекта Гостиный двор.

"Аферисты проявляют фантазию — просят у людей средства якобы на поддержку Гостиного двора или гостеприимной республики, призывают "инвестировать" в нее", — отмечал Луценко.

20 сентября Киевский городской совет передал ПАО "Укрреставрация" земельный участок площадью 1,02 га под зданием Гостиного двора на Подоле для его реконструкции под торгово-офисный центр

В начале августа Президент Украины подписал закон, который предусматривает исключение Гостиного двора в Киеве из перечня культурных памятников,не подлежащих приватизации.

Вместе с тем активисты общественных организаций, среди которых "Сохрани старый Киев", неоднократно выражали протест против передачи Гостиного двора под застройку.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!