Главная Новости Досуг Клонирование станет реальным через 50 лет, прогнозирует нобелевський лауреат
commentss НОВОСТИ Все новости

Клонирование станет реальным через 50 лет, прогнозирует нобелевський лауреат

Хорошая новость для безутешных родителей, потерявших потомство

21 декабря 2012, 00:01
Поделитесь публикацией:
Клонирование станет реальным через 50 лет, прогнозирует нобелевський лауреат

Британский биолог Джон Гердон, лауреат Нобелевской премии-2012 в области медицины, сообщил, что ученые научатся клонировать людей в течение полувека, пишет "Medikforum.ru".

Сенсационное заявление Гердон сделал во время радиопередачи на BBC. Биолог, чьи труды в середине прошлого века способствовали успешному клонированию овечку Долли, напомнил, что предсказывал это научное достижение.

"Я говорил, что клонирование животных станет возможно в течение ближайших 50 лет, так и произошло. Прогресс шагнул далеко, и можно уверенно говорить о том, что специалисты скоро создадут первую копию человека. Правда, на это понадобится некоторое время – технологии, которыми мы располагает сейчас, еще несовершенны, и подавляющее число эмбрионов животных имеет генетические дефекты", — отметил эксперт.

По его мнению, для успешного клонирования человека потребуется не более 50 лет. Чтобы создать точную копию умершего ребенка, нужен будет лоскут кожи покойного и яйцеклетка его матери.

Пока что открытым остается главный вопрос – насколько оправдана эта процедура с этической точки зрения. Джон Гердон уверен, что как только будет виден результат, общество сразу сменит гнев на милость.

"Когда только начали говорить об ЭКО, к этой процедуре относились с опаской. А теперь давайте посмотрим, что происходит сейчас. На Европейском конгрессе по репродуктивной медицине в 2009 году было заявлено, что с 1978 года, когда на свет появилась Лиза Браун, первый ребенок "из пробирки", с помощью ЭКО родилось более 4 миллионов детей", — заявил биолог. Он считает, что ученые не делают ничего противоестественного – они просто "воссоздают то, что дала природа, но люди не смогли сохранить".

Гердон привел статистику: когда он опрашивал студентов, стоит ли делать клон в случае смерти ребенка, 60% учащихся сказали, что да, но только по просьбе родителей. Среди противников этой процедуры были те, то настаивал, что обезумевшие от горя отец и мать сделают второго ребенка копией первого.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!