Главная Новости Досуг 7 кинотриумфов украинского кино (ВИДЕО)
commentss НОВОСТИ Все новости

7 кинотриумфов украинского кино (ВИДЕО)

В 2012 году фильмы, снятые украинскими режиссерами, завоевали целый ряд международных наград

26 декабря 2012, 01:00
Поделитесь публикацией:
7 кинотриумфов украинского кино (ВИДЕО)

Уходящий год оказался весьма удачным для отечественного кинематографа: кино снимается, выходит в прокат и даже побеждает на международных фестивалях. Естественно, все не так хорошо, как мечталось, но и не так плохо, как хотелось бы злопыхателям.

"Комментарии" подводят своеобразные киноитоги 2012 года, определив самые успешные киноработы уходящего года.

"ТотКтоПрошелСквозьОгонь"


Без сомнения, первое место в импровизированном рейтинге нужно отдать фильму "ТотКтоПрошелСквозьОгонь" Михаила Ильенко. Лента впервые за историю независимости Украины вошла в десятку самых популярных фильмов в прокате, а также была принята оскаровским комитетом в лонг-лист номинации "Лучшее кино на иностранном языке". Правда, в пятерку претендентов фильм так и не попал.

Полулегенда-полубыль об украинском вожде индейцев покорила не только сердца украинцев, но и зарубежных зрителей. Ленту с успехом встречали на показах в России, странах Европы, Канаде и Америке. В арсенале наград картины – Гран-при Киевского международного кинофестиваля, а также "Золотой витязь" в номинации "Лучший полнометражный фильм" на одноименном международном кинофестивале в Омске (Россия). Кроме того, лента завоевала приз зрительских симпатий на Нью-йоркском "Кинофесте NYC", а также получила Спецдиплом жюри и Приз Гильдии кинокритиков "За поэтическую магию и магический реализм" на открытом фестивале стран СНГ, Латвии, Литвы и Эстонии "Киношок".

К послужному списку фильма стоит добавить участие в самых крупных мировых кинорынках: Европейском фильм маркете (EFM), проходящем в рамках Берлинале, и на кинорынке в Каннах.

"Домик с башенкой"

Черно-белая драма Евы Найман "Домик с башенкой" по одноименному рассказу Фридриха Горштейна покорила сердца ценителей искусства на кинофестивале в Карловых Варах. Фильм взял главный приз программы "К Востоку от Запада". Кроме того, на Международном кинофестивале "Темные ночи" в Таллинне картина Найман получила сразу две награды: гран-при фестиваля и приз за лучшую операторскую работу.

Стоит отметить, что премьера ленты состоялась на Шанхайском кинофестивале, где картина также принимала участие в основной конкурсной программе. Кроме того, лента стала единственным конкурентом "ТогоКтоПрошелСквозьОгонь" за право претендовать на попадание в шот-лист "Оскара" от Украины.

"Домик с башенкой" — это трагическая история о возвращении мамы с восьмилетним сыном (которого, кстати, сыграл воспитанник киевского интерната) из эвакуации домой, зимой 1944 года. Фильм вышел в прокат не только в Украине, но и России.

 
House with a turret — Trailer — Eye on Films по eyeonfilms

"Ядерные отходы"


Украинский короткий метр продолжает завоевывать мировое признание. Напомним, что в прошлом году украинка Марина Врода с фильмом "Кросс" стала обладательницей Золотой пальмовой ветви Каннского кинофестиваля. В этом году Мирослав Слабошпицкий и его 23-минутное произведение "Ядерные отходы" получил "Серебряного леопарда" на кинофестивале в Локарно (который, кстати, является ровесником "Каннского кинофестиваля" и в этом году проходил в 65-й раз). Кроме того, лента, снятая в Чернобыле, победила на открытом фестивале кино стран СНГ и Балтии  "Киношок" в номинации "Границы шока".


"Вечное возвращение"


В уходящем году известный украинский режиссер Кира Муратова сняла свою 21-ю киноработу — фильм "Вечное возвращение", который тепло восприняли отечественные и зарубежные критики. Новая картина Муратовой снята в форме кинопроб "драматургически жизненной истории", где каждая сцена снимается несколько раз в исполнении разных пар актеров. В фильме заняты все любимые режиссером актеры: Рената Литвинова и Сергей Маковецкий, Олег Табаков и Алла Демидова, Наталья Бузько и Виталий Линецкий.

Мировая премьера картины состоялась на Римском кинофестивале, где лента боролась за главный приз. К сожалению, "Вечное возвращение" там не отметили наградой, однако лента получила много позитивных откликов. Так, например, итальянские критики сравнивали новую работу одесситки с творчеством француза Макса Офюльса и немца Райнера Фасбиндера. Украинская премьера фильма состоится в 2013 году.

 

 

Украинская классика


В этом году об украинской классике кино 20-30-х гг. прошлого столетия узнали не только в самой Украине, но и далеко за ее пределами. Стоит отдать должное Национальному центру Александра Довженко, который уверенно и довольно успешно занимается реставрацией и популяризацией классики отечественного кинематографа. 

В качестве одного из самых ярких примеров объединения классики и современности можно считать проект "Коло Дзиги" — показы отреставрированных фильмов в "живом" сопровождении. Такой перфоманс Довженко-Центр устраивает где-то раз в сезон. Кроме того, эти показы стали уже своеобразной визитной карточкой отечественных кинофестивалей и культурных локаций. Так, например, 42-й МКФ "Молодость" открылся показом отреставрированной копии "Шкурника" (1929 г.) Николая Шпиковского в сопровождении симфонического оркестра. Кроме того, отреставрированная версия знаменитой "Земли" Александра Довженко в музыкальном сопровождении группы "ДахаБраха" открыла один из самых крупных отечественных фестивалей современного искусства Гогольfest-2012. Шедевры отреставрированного украинского кино в этом году были показаны в Америке, Италии и Великобритании. 

"Эскимоска"

В этом году, пожалуй, одним из самых успешных достижений украинской анимации можно считать съемки и выход на телеэкраны мультсериала Алексея Шапарева "Эскимоска".  Сериал создавался специально для телевизора: он состоит из 26 серий по 5 минут. Каждая серия – отдельный рассказ о повседневных приключениях Эскимоски и ее друзей. Уникальность мультика в том, что в нем нет слов, а чувства и эмоции выражаются при помощи музыки, мимики и звуков, понятных всем детям мира.

Когда мультфильм еще не был готов, создатели говорили, что  у них есть договоренности о прокате в Великобритании, Франции, России, Прибалтике и даже в Азербайджане и Индии. В то же время украинские телеканалы не проявляли никакого интереса к покупке мультфильма. Но когда работа над мультиком завершилась, один из отечественных каналов все-таки купил его для своего эфира.

"Иван-Сила"

Пожалуй, еще одним знаковым событием в отечественном кинематографе можно считать съемки первого за время независимости фильма для детей и юношества – картины "Иван Сила" Виктора Андриенко. Съемочный процесс начался и закончился в этом году, а вот постобработка материала продолжится в следующем.

По словам режиссера, фильм расскажет о жизни уникального украинца – силача, боксера, артиста цирка Ивана Фирцака. Главную роль в картине сыграл донецкий силач Дмитрий Халаджи, который, кстати, внешне очень похож на своего героя. Также в кино снялся еще один известный отечественный силач – Василий Вирастюк, а также актриса Ольга Сумская.

"На примере жизни таких людей, как Василий Вирастюк, Дмитрий Халаджи и Иван Фирцак, можно показать, что любой молодой человек может сделать себя сам и достичь в жизни многого, рассчитывая только на свои собственные силы. Я не буду тыкать пальцем и показывать, что вот так нужно делать. Я буду говорить так: посмотри на эту судьбу и вынеси свое", — рассказал об идее фильма Андриенко.

Кстати, "Иван Сила" снимается полностью за государственные деньги. Бюджет картины – 16 млн. грн.

Кроме всех перечисленных кинодостижений стоит отметить еще несколько. Прежде всего, это выход в украинский прокат двух альманахов – "Влюбленные в Киев" и "Украина, гудбай". При этом сборник короткометражек о любви к Киеву вышел в прокат сразу в двух странах – Украине и России. На этом альманах не прекратил свое шествие по миру: по словам продюсера Владимира Хорунжего, в прокатной истории киносборника — почти все страны СНГ и Соединные Штаты Америки.

Премьера "Украины, Гудбай" состоялась при полном аншлаге. Кроме того, две из шести киноработ уже успели засветиться на мировом киноолимпе. Среди них — уже упомянутые "Ядерные отходы" Мирослава Слабошпицкого, а работа Евгения Матвиенко "Побачення" была отобрана в конкурсную программу фестиваля короткометражных фильмов в Клермон-Ферране (Франция).



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: Ольга Москаленко
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!