Главная Новости Досуг Статус памятника архитектуры не защитит Гостиный двор от беспредела
commentss НОВОСТИ Все новости

Статус памятника архитектуры не защитит Гостиный двор от беспредела

Министерство культуры признало ансамбль Контрактовой площади памятником местного значения

26 декабря 2012, 19:37
Поделитесь публикацией:
Статус памятника архитектуры не защитит Гостиный двор от беспредела

Об этом, в частности, идет речь в указе Министерства культуры Украины от № 1566 от 21 декабря 2012 года, которым располагают "Комментарии".

Указ с приложениями защитники Гостиного двора опубликовали на своей странице в социальной сети Facebook.

В частности, указом в Государственный реестр недвижимых памятников Украины в категории местного значения занесен, среди прочего, комплекс строений Контрактовой площади. В приложении к указу отмечено, что этот комплекс является памяткой архитектуры и градостроения и датируется Х – концом ХХ века.

Так, в комплекс входит 30 строений, из которых 6 – памятники национального значения, 10 – памятники местного значения, 3 — только что обнаруженные объекты культурного наследия, 3 строения, требующие дополнительного изучения, 3 строения, полностью или частично воссозданные по архивной иконографии (среди них – Гостиный двор) и 5 фоновых объектов.

В соответствии с законом Украины "Об охране исторического наследия", органы управления в сфере охраны культурного наследия отвечают, в частности, за назначение соответствующих охранных мероприятий относительно памяток национального значения и их территорий в случае возникновения угрозы их разрушения или повреждения вследствие действия природных факторов или проведения каких-либо работ. Кроме того, закон запрещает любую деятельность юридических или физических лиц, создающую угрозу объекту культурного наследия.

В соответствии с указом, местные органы власти обязаны проинформировать владельцев памятников или уполномоченные ими органы о занесении объектов культурного наследия и обеспечить заключение охранных договоров.

Между тем, в интервью "Комментариям" народный депутат, глава подкомитета по вопросам охраны и популяризации культурного наследия ВР, экс-глава депутатской комиссии Киевсовета по вопросам туризма и культуры Александр Бригинец отметил, что до сих пор существует решение Киевсовета, которым данный объект отдается под реконструкцию. "Напомню, что если объект является памятником, то он может только реставрироваться. Но даже если он будет отреставрирован, остается еще один аспект борьбы за этот объект – это его функциональное предназначение, поскольку собственники хотят устроить из него супермаркет, а общественность – культурный центр", — отметил Бригинец.

В указе Минкульта отмечено, что решение о занесении в Госреестр недвижимых памятников Украины принято на основании решений заседаний Экспертной комиссии по рассмотрению вопросов занесения объектов культурного наследия в Госреестр (протоколы от 6 сентября 2012 и 20 ноября 2012 ) и Научно-методического совета по вопросам охраны культурного наследия Минкульта (протоколы от 5 апреля 2012 года, 11 сентября 2012 года и 26 ноября 2012 года). Таким образом, получается, что выводы относительно включения Гостиного двора в список памятников были приняты еще до того, как в Гостином дворе начался последний активный этап противостояния активистов и застройщиков.

Как сообщали "Комментарии", 20 сентября Киевский городской совет передал ПАО "Укрреставрация" земельный участок площадью 1,02 га под зданием Гостиного двора на Подоле для его реконструкции под торгово-офисный центр.В начале августа Президент Украины подписал закон, который предусматривает исключение Гостиного двора в Киеве из перечня культурных памятников, не подлежащих приватизации. 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!