Главная Новости Досуг Верховной Раде «подкинули» еще один закон «О высшем образовании»
commentss НОВОСТИ Все новости

Верховной Раде «подкинули» еще один закон «О высшем образовании»

В последнюю пятницу уходящего года депутаты от ПР предложили четвертый по счету вариант реформ для украинских вузов

31 декабря 2012, 13:01
Поделитесь публикацией:
Верховной Раде «подкинули» еще один закон «О высшем образовании»

 

Как следует из законопроекта № 1187, поданного народными депутатами Михаилом Сорокой, Сергеем Киваловым и Григорием Калетником 28 декабря 2012 года, главным заданием документа является модернизация законодательства в сфере высшего образования. А расширение автономии вузов, как следует из пояснительной записки, должно стать главным принципом государственной политики в данной отрасли.

Кроме того, законом предлагается увеличить срок обучения магистров до полтора-двух лет, а докторов философии (кандидатов наук) – с трех до четырех лет.

Также предлагается изменить подходы к типам высших учебных аведений и созданию филиалов и учебно-консультативных центров. Проект ликвидирует привычные уровни аккредитации учебных заведений, а взамен вводит ранжирование по типу учреждения. В частности, в законе определены особенности военных вузов, а также статус исследовательских университетов как лидеров высшего отразования.

Прием "бюджетников" в высшие учебные заведения предлагается осуществлять на основе полного общего среднего образования по результатам ВНО, однако от учета среднего балла школьного аттестата и балла высшего учебного заведения авторы документа также не отказываются. Но при этом высшим учебным заведениям в статусе национаных хотят позволить выдавать вместе с государственными и собственные документы о получении высшего образования до уровня бакалавра и магистра.

Отметим, что это уже четвертый законопроект о высшем образовании, инициированный, но так и не принятый депутатами за последние плтора-два года. Также добавим, что задержки с принятием Закона "О высшем образовании" представители образовательной сферыпоставили на первое по важности место среди итогов уходящего года.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!