Главная Новости Досуг Ученые нашли способ диагностировать туберкулез за пару минут
commentss НОВОСТИ Все новости

Ученые нашли способ диагностировать туберкулез за пару минут

Ученые из Университета Вермонта разработали анализ дыхания, который позволяет диагностировать туберкулез всего за несколько минут. В настоящее время на это уходят недели.

11 января 2013, 11:11
Поделитесь публикацией:
Ученые нашли способ диагностировать туберкулез за пару минут

Исследователи обнаружили "отпечатки пальцев" нескольких штаммов бактерий, анализируя дыхание лабораторных мышей. По мнению ученых, аналогичный анализ дыхания может быть использован и среди людей для диагностики различных легочных болезней, включая туберкулез. В настоящее время для подтверждения этого диагноза требуются недели, что существенно задерживает начало лечения, пишет "Medikforum.ru".

 "Традиционные методики диагностики бактериальных инфекций легких требуют сбора образцов, которые затем используются для выращивания бактерий, — говорит автор группы исследователей доктор Джейн Хилл. — Изолированная колония бактерий на следующем этапе подвергается биохимическим тестам для классификации, и уж под конец изучается их резистентность к антибиотикам, после чего назначается лечение. Весь процесс длится несколько дней для некоторых обычных бактерий и недели при диагностике туберкулеза. Наш анализ дыхания сокращает это время до нескольких минут".

Ученые из Вермонта анализировали летучие органические соединения, выделяемые двумя распространенными бактериями, которые инфицируют легкие — Pseudomonas aeruginosa и Staphylococcus aureus. Анализ дыхания показал статистически существенную разницу между зараженными и незараженными мышами. Тест не только улавливал бактерии, но и помогал идентифицировать различные штаммы. Ученые полагают, что с его помощью можно будет различать точное происхождение инфекционных болезней легких — бактериальное, вирусное или грибковое.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!