Главная Новости Досуг Оппозиция внесла в Раду свой закон «О высшем образовании»
commentss НОВОСТИ Все новости

Оппозиция внесла в Раду свой закон «О высшем образовании»

Три оппозиционных фракции внесли в парламент проект закона «О высшем образовании», которым предлагается ввести систему государственных грантов и предоставление реальной автономии вузам

15 января 2013, 10:34
Поделитесь публикацией:
Оппозиция внесла в Раду свой закон «О высшем образовании»

Соответствующий законопроект зарегистрирован в Верховной Раде под №1187-1, сообщила глава парламентского Комитета по вопросам науки и образования, народный депутат от фракции "Батькивщина" Лилия Гриневич, передают "Комментарии".

Гриневич отметила, что проект закона внесен за подписями председателей фракций "Батькивщина" Арсения Яценюка, "Свобода" Олега Тягнибока и УДАР Виталия Кличко.

Соавторами документа являются члены фракции "Батькивщина" Лилия Гриневич и Леся Оробец, члены фракции УДАР Ростислав Павленко и Павел Розенко, от фракции "Свобода" — депутаты Ирина Фарион и Александр Сыч.

В пояснительной записке к законопроекту отмечается, что действующее образовательное законодательство имеет ряд системных недостатков, которые "привели к недопустимому уровню административного вмешательства органов власти в учебный процесс".

Законопроект ориентирован на защиту прав всех участников образовательного процесса. В частности, проект закона создает возможности для преподавателей высшей школы полноценно заниматься научными исследованиями, гарантирует академические свободы научно-педагогическим работникам и студентам, обеспечивает равный доступ к качественному образованию, гармоничное сочетание академического высшего образования и профессиональной подготовки на базе образовательного ступени высшего образования, а также предоставляет возможности для академической мобильности как студентов, так и преподавателей.

Проект закона предусматривает предоставление высшим учебным заведениям реальной автономии: кадровой, организационной и финансовой. Вместе с тем проектом предлагается внешнее оценивание качества образования в вузах и предоставление информации о его состоянии обществу.

Закон исключает чрезмерное административное вмешательство органов власти в учебный процесс.

Документом предлагается изменить принцип финансирования высшего образования путем государственных грантов. Такая система позволит распределять государственные средства на получение высшего образования по принципу "деньги за человеком". При этом государственный заказ будет направлен для подготовки специалистов для работы в государственных учреждениях в соответствии с прогнозируемыми потребностями и будет распределяться между вузами на конкурсной основе.

Как сообщали "Комментарии", 28 декабря 2012 года депутаты от ПР предложили четвертый по счету вариант реформ для украинских вузов. Народные депутаты Михаил Сорока, Сергей Кивалов и Григорий Калетник — авторы законопроекта №1187, главной задачей документа является модернизация законодательства в сфере высшего образования. А расширение автономии вузов, как следует из пояснительной записки, должно стать главным принципом государственной политики в данной области.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!