Главная Новости Досуг Эксперты назвали причину смертельной аварии на «Комсомольце Донбасса»
commentss НОВОСТИ Все новости

Эксперты назвали причину смертельной аварии на «Комсомольце Донбасса»

Причиной аварии на шахте «Комсомолец Донбасса», в результате которой погибло три человека, стал неправильный прогноз опасной по выбросам зона и неправильная классификация загазованности выработки

21 января 2013, 19:55
Поделитесь публикацией:
Эксперты назвали причину смертельной аварии на «Комсомольце Донбасса»

Как сообщали "Комментариям" в Донецком теруправлении Госгорпромнадзора, к такому выводу пришла комиссия по расследованию обстоятельств и причин несчастного случая.

Экспертная комиссия квалифицировала аварию, как "внезапный выброс угля и газа интенсивностью около 540 тонн угля, при этом выделилось более 11 000 куб м метана".

"Возникновению выброса способствовало: нарушение технологии ведения прогноза выбросоопасности угольных пластов по параметрам акустического сигнала, в результате чего не была спрогнозирована опасная по выбросам зона. Также возникновению способствовала неправильная классификация загазованности выработки во вторую смену 30.12.2012 г., в результате чего не были выполнены своевременный переход на проведение выработки буровзрывным способом в режиме сотрясательного взрывания", — говорится в заключении экспертов.

Причиной внезапного выброса угля и газа названо "влияние исполнительного органа комбайна на углепородный массив в зоне геологического сдвига, активного по газодинамическим явлениям".

Как сообщали "Комментарии", 3 января на шахте "Комсомолец Донбасса" в городе Кировское Донецкой области произошла авария, во время которой в шахте находилось четыре горняка. Один из них вышел из шахты самостоятельно, трое — погибли. 

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!