Главная Новости Досуг Генпрокуратура проверит, как МОЗ закупало вакцины у сына Богатыревой (ДОКУМЕНТ)
commentss НОВОСТИ Все новости

Генпрокуратура проверит, как МОЗ закупало вакцины у сына Богатыревой (ДОКУМЕНТ)

В «Батькивщине» хотят разобраться, почему Минздрав выделял средства на закупку некачественных вакцин от гепатита

21 января 2013, 16:47
Поделитесь публикацией:
Генпрокуратура проверит, как МОЗ закупало вакцины у сына Богатыревой (ДОКУМЕНТ)

Генеральная прокуратура Украины приняла постановление о проведении проверки о соблюдении законодательства Минздравом Украины при закупке вакцин производства "Фармстандарт-Биолек". Как сообщили "Комментариям" в пресс-службе Крымской республиканской партогранизации ВО "Батькивщина", об этом идет речь в официальном ответе на депутатский запрос народного депутата Украины Андрея Сенченко, подписанном заместителем генерального прокурора Украины Виталием Белорусом.

В пресс-службе отмечают, что поводом для депутатского запроса стала смерть 11 детей после вакцинации от гепатита В. "По данным Госслужбы Украины по лекарственным препаратам, производство печально известных вакцин против гепатита В осуществляет именно "Фармстандарт-Биолек" с критическими нарушениями условий лицензии. Сегодня препарат запрещен к использованию и изъят из оборота. Однако денежные средства, потраченные на него из бюджета, назад никто не торопится возвращать, а виновные в смерти 11 украинских малышей так и не были наказаны", — говорится в сообщении.

По данным пресс-службы, после назначения на пост министра здравоохранения Раисы Богатыревой бизнес ее сына Александра стал стремительно развиваться. Так, на протяжении 2012 года отечественный Минздрав провел тендеры на общую сумму 1 млрд. 653 млн. гривен. Большую часть из них выиграло предприятие "Фармстандарт-Биолик", в в состав акционеров которого входит сын министра здравоохранения Раисы Богатыревой Александр.

Как писали "Комментарии" ранее, сын министра здравоохранения Александр Богатырев входит в наблюдательный совет ПАО "Фармстандарт-Биолек" и владеет 20% акций фирмы. 55% акций харьковского завода принадлежит российской группе "Фармстандарт", еще 22% принадлежат Александру Забудкину, исполнительному директору донецкого ООО "Синбиас Фарма", члену совета директоров российского производителя лекарств "Верофарм".

В прошлом году Министерство здравоохранения Украины по результатам тендеров заключило ряд соглашений с "Фармстандарт-Биолек" на поставку лекарственных средств на сумму 34,39 млн. гривен. За 2011 год акционерное общество выиграло тендеры на 28,93 млн. гривен, в 2010 году — на 15,53 млн. гривен.

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!