Главная Новости Досуг Скандальную стройку в Десятинном переулке превратили в «зону» (ФОТО)
commentss НОВОСТИ Все новости

Скандальную стройку в Десятинном переулке превратили в «зону» (ФОТО)

 Забор вокруг строительства над фундаментами палат Князя Владимира укрепили колючей проволокой

24 января 2013, 13:43
Поделитесь публикацией:
Скандальную стройку в Десятинном переулке превратили в «зону» (ФОТО)

Об этом сообщила пользователь Дина Герцрикен на своей страничке в Facebook.

"Это не концлагерь и не режимное предприятие. Это объект культурного наследия Украины конца Х века. Но Украинская православная церковь Киевского патриархата отгородила от людей свою незаконную застройку исторического фундамента уже не только забором, подходящим для Форт-Нокса, но и колючей проволокой", – отмечается в комментарии под фото, на которой отчетливо заметно новшество.

Напомним, что на данном участке УПЦ КП решила построить семиэтажное административно-хозяйственное здание, предварительно демонтировав одноэтажное здание середины ХІХ века. Решение Церкви вызвало возмущение многих киевлян, поскольку данный участок находится в охранной зоне как минимум двух заповедников – "Софии Киевской" и "Древнего Киева". Соответственно, решение о любом строительстве должно приниматься исключительно Верховной Радой, однако Церковь необходимых разрешительных документов предоставить не смогла. Замечание вызывает и факт приведения исторического особняка в аварийное состояние с последующим демонтажем, поскольку, согласно законодательству, данный исторический объект был передан УПЦ КП с целью эксплуатации, и УПЦ КП с этой задачей, очевидно, не справилась.

Также напомним, что неделю назад киевляне и общественные активисты в очередной раз "выбили" строителей с проблемного объекта, а по факту незаконного уничтожения объекта культурного наследия в Десятинном переулке, 5 было начато досудебное следствие.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!