Главная Новости Досуг По коррупции в обороне Украина где-то рядом с Алжиром и Конго
commentss НОВОСТИ Все новости

По коррупции в обороне Украина где-то рядом с Алжиром и Конго

Украина в рейтинге коррупционных рисков в сфере обороны оказалась в группе D+ Уровень коррупционных рисков в этой группе составляет 18%

29 января 2013, 10:46
Поделитесь публикацией:
По коррупции в обороне Украина где-то рядом с Алжиром и Конго

Об этом говорится в отчете центра антикоррупционных исследований и инициатив Transparency International, передает "РБК-Украина". 

Аналитики центра отмечают, что нормы законодательного и парламентского контроля оборонной политики и политики безопасности в Украине, хоть и существуют, но их качество оставляет желать лучшего. При этом национальная политика в сфере обороны является общедоступной и широко обсуждается. Существует также официальная политика взаимосвязи с общественными организациями, хотя вопросы коррупции пока не являются предметом обсуждения. Парламентский и общественный контроль за спецслужбами также слабый.

Также отмечается наличие нескольких предприятий, чья финансовая деятельность не является объектом пристального внимания.

Много проблем у Украины в сфере госзакупок в оборонной сфере. "Мало свидетельств существования адекватного контроля и прозрачности в сфере закупок", — сказано в отчете.

Согласно исследованию, страны делятся на шесть групп с различными индикаторами: от A (очень низкие коррупционные риски) до F (критический уровень). К первой группе относятся Германия и Австралия — эффективность их антикоррупционных механизмов заключается в полноценном парламентском контроле над оборонной политикой, строгих требованиях к оборонным компаниям и подотчетным государственным разведслужбам.

К группе F принадлежат девять стран (Алжир, Ангола, Камерун, Конго, Египет, Эритрея, Ливия, Сирия и Йемен). Их основной проблемой является "отсутствие элементарной подотчетности при закупках военной продукции".

В целом исследование показало, что только 15% стран осуществляют политический контроль над оборонным сектором, который "можно охарактеризовать как всеобъемлющий, прозрачный и эффективный". У 45% стран контроль над оборонным сектором незначителен или полностью отсутствует. 50% стран демонстрируют лишь минимальные доказательства проверки закупок на нужды военного производства и закупок продукции военного назначения. Эксперты подчеркивают, что расходы бюджета на оборону в половине государств либо полностью непрозрачны, либо включают очень ограниченную и недетализированную информацию, а в 70% стран граждане лишены сведений о том, сколько денег тратит их правительство на секретные статьи расходов.

Исследование проводилось на протяжении двух лет в 82 странах мира по пяти направлениям: политические риски, финансовые риски, кадровые риски, операционные риски и риски, связанные с закупкой товаров. Ежегодная мировая коррупция в военном секторе составляет около $20 млрд.

Как сообщали "Комментарии", по данным рейтинга, составленного американским фондом The Heritage Foundation совместно с The Wall Street Journal, Украина попала в группу "несвободных" стран, где оказалась между Аргентиной и Узбекистаном. 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!