Главная Новости Досуг Подозреваемый пособник "Аль-Каеды" на большом адронном коллайдере оказался не физиком, а математиком
commentss НОВОСТИ Все новости

Подозреваемый пособник "Аль-Каеды" на большом адронном коллайдере оказался не физиком, а математиком

12 октября 2009, 01:04
Поделитесь публикацией:
Подозреваемый пособник "Аль-Каеды" на большом адронном коллайдере оказался не физиком, а математиком

Физик, задержанный во Франции по подозрению в связях с "Аль-Каидой", создавал математические методы обработки результатов с одного из детекторов Большого адронного коллайдера и никак не был связан с технологическими разработками, заявил РИА Новости руководитель одной из научных групп ЦЕРНа — коллаборации LHCb Андрей Голутвин.

Ранее французские СМИ и источники, близкие к расследованию, сообщили, что двое задержанных 8 октября во французском Вьене по подозрению в связях с экстремистами — братья, выходцы из Алжира, и один из них был сотрудником ЦЕРН и консультировал боевиков "Аль-Каиды" относительно мест во Франции, где могут быть совершены теракты. Директор ЦЕРНа Рольф-Дитер Хойер в заявлении для прессы в пятницу сообщил, что задержанный ученый не является сотрудником ЦЕРНа, он работал по контракту в эксперименте LHCb с 2003 года.

"Этот человек действительно в LHCb числится, но я никаких деталей не знаю, я сам узнал об этом через газеты", — сказал Голутвин в телефонном интервью в воскресенье.

"Он занимался методами математической обработки данных, которые будут когда-нибудь (после запуска коллайдера) получены на детекторе LHCb. Это никак не связано ни с электроникой, ни с детекторами. Он ни в коей мере не был связан с hardware, с элементами детектора. Но даже если и был связан, это трудно даже представить, что здесь есть какие-то технологии или закрытые вещи, здесь все абсолютно открыто", — добавил собеседник агентства.

Задержанный физик, по данным британской газеты Independent, является научным сотрудником британской лаборатории Резерфорд-Эпплтон (Rutherford Appleton Laboratory — RAL) 32-летним Адленом Ишором (Adlene Hicheur). Вместе с тем на сайте ЦЕРНа его "домашним" институтом названа Федеральная политехническая школа Лозанны.

Адлен и его брат Халим (Halim) были задержаны после того, как французские власти прочитали их электронные письма, которыми они якобы обменивались с североафриканским отделением "Аль-Каиды", отмечает британская газета.

Адлен Ишор был одним из участников научной группы, работающей в проекте LHCb — так называется один из четырех основных детекторов Большого адронного коллайдера. Он предназначен для изучения процессов, происходивших во Вселенной в первые мгновения после Большого взрыва и, в частности, для исследования антиматерии.

Голутвин отметил, что группа LHCb — "это огромная коллаборация, 700 человек авторов (тех, кто имеет право подписывать научные статьи), а вместе со студентами, аспирантами — тысяча". По его словам, задержанный физик занимался "обычной аспирантской работой", связанной с обработкой данных об импульсах и массах элементарных частиц.

"В коллаборации есть 52 института — университета. Они не в ЦЕРНе расположены, они расположены по всему миру. В одном из этих институтов человек просто был аспирантом. Не то, чтобы он в ЦЕРНе живет и работает, это не сотрудник ЦЕРНа. Он просто приписан", — пояснил он.

"КУЛЬТУРНЫЙ ШОК"

По словам Голутвина, произошедшее произвело на него шоковое впечатление. "У меня это в голове не укладывается, это некий культурный шок. Казалось бы, по определению это очень образованный человек должен быть, и такая дикость. Я по-прежнему еще не уверен, что это все правда, настолько дико звучит", — сказал он.

"Я не исключаю, что это какая-то ошибка. Мое мировоззрение изменится, если я пойму, что это правда. Мне казалось, что все-таки это какие-то одержимые люди, сумасшедшие фанатики", — добавил ученый.

Говоря о возможных изменениях в ЦЕРНе после задержания, Голутвин отметил, что режим здесь и так достаточно жесткий. "В те места, где установки находятся, просто так не пройдешь — там очень жесткий режим, чтобы туда пройти, нужно очень много документов", — заключил он.

По материалам: "РИА Новости"

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!