Главная Новости Досуг Весной днепровские склоны застроят храмом для купальщиков
commentss НОВОСТИ Все новости

Весной днепровские склоны застроят храмом для купальщиков

В Киеве весной начнется строительство Храмового комплекса в честь крестителя Руси - святого равноапостольного князя Владимира - с христианскими крещенскими купелями, аналогичными купелям на Святой Земле

4 февраля 2013, 12:09
Поделитесь публикацией:
Весной днепровские склоны застроят храмом для купальщиков

Об этом сообщил главный архитектор проекта Андрей Миргородский. По его словам, скоро начнется строительство объекта, передает "УНИАН". 

"Сейчас решается вопрос землеотвода в Киевсовете. К весне должны закончиться все процедуры, связанные с легализацией документов. Первым этапом реализации проекта станет инженерная подготовка, после чего одновременно начнется строительство всех составляющих комплекса. Мы постараемся вести строительство так, чтобы быстрее обеспечить места для купания", — рассказал Миргородский.

По его словам, в структуре комплекса предусмотрены две большие раздевалки — мужская и женская, в которых одновременно смогут находиться около 100 человек. Выходы из раздевалок будут вести к Днепру.

"По лестнице люди смогут спуститься к общей купели. Широкие ступени лестницы будут идти в воду. Таким образом, одновременно омовение сможет совершить большое количество людей. В центре прибрежной полосы будет размещена отдельная купель, где будут проводиться мероприятия с участием Президента и гостей государства, православных патриархов. Но, в целом это будет общая зона, где все друг друга видят и погружаются совместно ", — рассказал Миргородский.

После омовения желающие смогут ознакомиться с диарамой, воспроизводящей события Крещения на берегах Днепра. На территории комплекса предусмотрены также храм, колокольня, тематическая библиотека, трапезная, художественные иконописные мастерские. Комплекс сверху будет выглядеть как крест, лежащий у воды.

Говоря о сроках реализации проекта, Миргородский сказал, что в случае поддержки государства проект будет реализован за 1,5-2 года. Вместе с тем он отмечает, что проблем с финансированием не будет, "финансирование будет не государственное, а за счет частной помощи".

Как сообщали "Комментарии", строительство храмового комплекса на берегу Днепра приурочено к празднованию 1025-летия Крещения Руси. Предполагается, что комплекс будет расположен на том месте, где Владимир крестил киевлян.Храм займет около 300 кв. м, а сама территория комплекса – 30-50 соток.

Президент Украины Виктор Янукович считает, что 1025-летие крещения Киевской Руси, которое будет отмечаться в июле 2013 года, должно быть отмечено на наивысшем уровне. 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!