Главная Новости Досуг Медведев заявил, что потери от кризиса в России превзошли все ожидания.
commentss НОВОСТИ Все новости

Медведев заявил, что потери от кризиса в России превзошли все ожидания.

11 октября 2009, 17:55
Поделитесь публикацией:
Медведев заявил, что потери от кризиса в России превзошли все ожидания.

Дмитрий Медведев заявил в интервью российскому телевидению, что реальные потери от экономического кризиса в России превзошли все ожидания.

Россия, экономика которой чрезвычайно зависит от цен на нефть, понесла колоссальные потери из-за стремительного падения цен на энергоносители.

Медведев отметил, что спад оказался "очень серьезным" и признал, что тяжелые последствия кризиса оказались неожиданными для властей.

"Если говорить о собственно экономических сценариях, которые предрекались России, то надо признать, что мы пробили дно самых тяжелых ожиданий. То есть реальные потери, которые понесла наша экономика, оказались существенно больше, чем на то рассчитывали и мы, и Всемирный банк, и другие экспертные организации", — заявил Медведев.

"Потому что вначале говорили о том, что экономика упадет на 3% и на 3,5%. Реальное падение ВВП, которое мы ожидаем по итогам этого года, может составить, может быть, 7,5%. Это тяжелая цифра", — подчеркнул президент России.

Однако Дмитрий Медведев считает, что своевременное вмешательство Кремля предотвратило гораздо худшее развитие событий.

Трудности будут

По словам Медведева, сельское хозяйство в России не понесло серьезных потерь, в отличие от российской промышленности, которая за полгода упала почти на 14%.

Вместе с тем он заявил, что усилия правительства по сохранению рабочих мест и стабилизации банковского сектора оправдались.

Как заявил российский президент, несмотря на первоначальное падение рубля по отношению к доллару в первые месяцы развития кризиса, в настоящее время российская национальная валюта "абсолютно стабильна".

По последним официальным данным, с начала года по август 2009 ВВП России сократился на 10,2% по сравнению с тем же периодом 2008 года. Согласно прогнозам, ожидается, что Россия выйдет из кризиса в третьем квартале текущего года.

Дмитрий Медведев говорил о трудностях, которые ожидают Россию, однако не уточнил, в чем они заключаются.

По материалам: "BBC"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!