Главная Новости Досуг Нацтелерадио не станет вмешиваться в трансляции TBi, сославшись на «цензуру»
commentss НОВОСТИ Все новости

Нацтелерадио не станет вмешиваться в трансляции TBi, сославшись на «цензуру»

 Позиция госрегулятора неизменна: Нацтелерадио не может вмешиваться в хозяйственную деятельность провайдеров кабельного вещания, т.к. это – шаг к цензуре 

8 февраля 2013, 20:48
Поделитесь публикацией:
Нацтелерадио не станет вмешиваться в трансляции TBi, сославшись на «цензуру»

На обращение нардепов Виталия Кличко, Арсения Яценюка и Олега Тягнибока с требованием "вернуть телеканал "ТВi" во все базовые пакеты операторов кабельного вещания", Национальный совет Украины по вопросам телевидения и радиовещания заявил: позиция госрегулятора остается неизменной — Нацтелерадио не может вмешиваться в хозяйственную деятельность лицензиатов.

"В сентябре 2012 года Национальный совет, выполняя поручение Президента Украины, провел широкомасштабный мониторинг деятельности провайдеров программной услуги. Тогда была проанализирована деятельность 821 лицензиата Национального совета в 27 регионах Украины. Результаты мониторинга показали, что необходимость расширения универсальной программной услуги (УПУ) привела к изменениям программных концепций целом. При этом некоторые программы были изъяты из программной услуги, так как обязательный пакет УПУ расширился в два-три раза", — поясняют в Нацсовете.

По данным ведомства, мониторинг показал, что  изъятия касались не только канала "ТВi", но и многих других каналов.

"Из 53 отечественных каналов, подвергшихся изъятию, 13 — информационных, 9 — музыкальных, 8 — просветительских, 8 — информационно-развлекательных, 6 – каналы кинопоказа, 5 — культурологических, 3 — спортивных, 1 — детский. Конечно, такая ситуация, с одной стороны, не может не беспокоить Национальный совет, а с другой — в соответствии с действующим законодательством регулятор не имеет права вмешиваться в программную политику провайдеров и диктовать им, какие программы и в какой пакет включать. К пакетированию программ Национальный совет никакого отношения не имеет", – подчеркнули в Нацтелерадио.

Вместе с тем, проанализировав деятельность лицензиатов, Национальный совет обратился к провайдерам программной услуги с рекомендацией при формировании пакетов программ прежде предпочитать украинским телекомпаниям. По мнению регулятора, отечественное вещание действительно должно быть в приоритете.

"Нацсовет может повторить свою рекомендацию и призвать провайдеров руководствоваться такой установкой при формировании пакетов программ. Такова позиция органа, действующего в рамках своих полномочий и способом, предусмотренным Конституцией и законами Украины, и другой она быть не может", — подытожили в ведомстве.

Напомним,  в июле  2012 налоговая милиция Киева возбудила уголовное дело против гендиректора "ТВі" Николая Княжицкого по подозрению в уклонении от уплаты налогов на сумму 3 миллиона 25 тысяч гривен. На телеканале "ТВi" были изъяты документы, касающиеся финансово-хозяйственной деятельности предприятия. В конце июля телеканал "ТВі" был отключен кабельной сетью "Триолан".

С 1 сентября оператор кабельного телевидения "Воля-кабель" исключит телеканал "ТВi" из базового пакета и перенесет его в "расширенный", который доступен гораздо меньшему числу зрителей.

Киевский апелляционный административный суд принял решение о закрытии счетов телеканала, налоговая потребовала заплатить 9 млн. грн.  17 сентября Президент Украины Виктор Янукович обратился к членам Нацсовета по вопросам телевидения и радиовещания с просьбой срочно разобраться с ситуацией вокруг телеканала ТВi, который убирают из своих пакетов кабельные операторы.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!