Главная Новости Досуг Ученые: излишек кальция грозит мужчине инфарктом
commentss НОВОСТИ Все новости

Ученые: излишек кальция грозит мужчине инфарктом

Ученые из США обнаружили, что употребление дополнительных доз кальция может повышать вероятность смерти мужчин от заболеваний сердечной системы и нарушений кровообращения

12 февраля 2013, 06:45
Поделитесь публикацией:
Ученые: излишек кальция грозит мужчине инфарктом

Как сообщает "ScienceMagic.ru", специалисты из американского онкологического института во главе с Цянь Сяо провели масштабное исследование с участием более 388 тыс. добровольцев. Ученые 12 лет наблюдали за людьми старше 50 лет. За это время от сердечно-сосудистых заболеваний скончалось более 10 тыс. человек: 3,8 тыс. чел. женского пола и 7,9 тыс. мужчин.

51% процент участвовавших в исследовании мужчин принимали кальций в таблетках. Среди женщин доля употреблявших кальций составляла 70%. Оказалось, что у мужчин, потреблявших свыше тысячи миллиграммов кальция в таблетках в сутки, риск смерти от проблем с сердцем и сосудами возрастал на 20%. При этом из-за дополнительного приема кальция риск смерти мужчин от болезней сердца увеличивался на 19%, а от заболеваний, связанных с нарушением кровообращения в мозге, на 14%.

Что касается женщин, то у них зависимости между приемом кальция и заболеваниями сердца или проблемами с кровообращением ученые не выявили.

Пока непонятно, почему кальций подобным образом бьет только по мужской половине. Так что обнаруженную зависимость вероятности смерти по причине инфаркта или инсульта от потребления кальция у мужчин ученые намерены проверить в ходе дополнительных исследований.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!