Главная Новости Досуг Украинцы не должны платить своим здоровьем за некачественные лекарства, - Грищенко
commentss НОВОСТИ Все новости

Украинцы не должны платить своим здоровьем за некачественные лекарства, - Грищенко

Введение с 1 марта лицензирования импортных лекарств будет происходить постепенно и не приведет к негативным последствиям для граждан

13 февраля 2013, 13:09
Поделитесь публикацией:
Украинцы не должны платить своим здоровьем за некачественные лекарства, - Грищенко

Об этом во время брифинга в Кабинете Министров заявил Вице-премьер-министр Украины Константин Грищенко, передают "Комментарии".

"Эта норма уже почти 12 лет работает в Европейском Союзе. В Украине она вступает в силу с 1 марта", — подчеркнул Грищенко.

Вице-премьер успокоил граждан, что объективных причин, по которым в украинских аптеках возникнет дефицит импортных лекарств, нет. "Введение с 1 марта нормы закона про лицензирование импорта будет происходить постепенно и этот механизм, который является простым и прозрачным для импортеров лекарств, не должен привести к негативным последствиям для обычных граждан. Правительство Украины держит ситуацию с наличием лекарственных средств в аптеках на постоянном контроле. Это принципиальная позиция Правительства и Премьер-министра Украины Николая Азарова", — подчеркнул Грищенко.

Кроме того, вице-премьер проинформировал, что лицензирование импорта лекарственных препаратов является мировой нормой, которая гарантирует качество, безопасность, эффективность и соответствие требованиям регистрационного досье каждой серии лекарственного средства.

"Сейчас ситуация в Украине складывается таким образом, что ввоз лекарств происходит через цепочку посредников – дистрибьюторов. Соответственно, цена лекарств, которые получает пациент, может возрастать в несколько раз. При этом качество не гарантируется ни одним субъектом хозяйствования в этой цепочке. Дистрибьюторы лекарственных препаратов в Украине несут ответственность лишь за их хранение и распространение", — отметил он.

"Поэтому возникает вопрос: почему украинские пациенты должны платить своим здоровьем за некачественные лекарственные препараты и отдавать за эти лекарства иногда в 10 раз больше средств, чем они фактически стоят в стране производителя? Лицензирование импорта – это паспортизация поставщика, определение лица, которое будет отвечать за "судьбу" лекарственного препарата на украинском фармрынке", — сказал Вице-премьер.

По мнению Грищенко, благодаря внедрению процедуры лицензирования импорта вопрос гарантий качества препаратов будет решаться непосредственно на территории Украины, где находится уполномоченный представитель импортера.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!