Главная Новости Досуг Острая пища – причина бессонницы
commentss НОВОСТИ Все новости

Острая пища – причина бессонницы

Одной из причин ночных кошмаров и в целом беспокойного сна может стать пища, которую вы едите в вечернее время

20 февраля 2013, 10:17
Поделитесь публикацией:
Острая пища – причина бессонницы

Об этом сообщает "MyJane.ru".

Специалисты из Огайо называют тяжелый ужин несовместимым со спокойным и глубоким сном. 

По словам ученых из Центра расстройств сна клиники Кливленда, пища оказывает самое непосредственное влияние на сон. Если продукты неподходящие, о хорошем сне можно забыть. 

Перекусы вечером и ночью – это в целом весьма нездоровая тенденция. Прием пищи в позднее время вызывает ускорение метаболизма, повышение температуры тела, стимулирует активность мозга.

Эксперименты, в которых приняли участие 389 человек, показали, что у 8,5% испытуемых ночные кошмары были связаны не с психологическими травмами детства или пережитыми трагедиями в более позднем возрасте, не с просмотром "ужастиков" и стрессами на работе, а именно с пищей, которую добровольцы ели перед сном.

Психиатр из клиники Чикагского университета Лайза Мэдли отмечает, что избежать проблем со сном можно, если отказаться от еды за три часа до сна.

Помимо острых и жирных продуктов в бессоннице также винят молоко и другие кисломолочные продукты, которые всегда считались оптимальными для употребления в вечернее время. Проблема заключается в том, что у некоторых людей может обнаружиться повышенная чувствительность к химическому составу этих продуктов.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!